17 декабря на Конюшенной площади рядом с Рождественской ярмаркой должен открыться центральный петербургский каток, который проработает до 13 января. Все остальные главные “катальные” площадки для всей семьи уже заработали, и мы на них побывали: не как зрители, а в естественной среде, на коньках. Рассказываем, где как. Спойлер: хорошо везде! 

Каток у моря

Место: Севкабель Порт
Площадь: 2200 м2
Вместимость: 280 человек
Сеансы: 11.00-21.30
Стоимость: 300-540 рублей
Можно ли бесплатно: от 3 до 7 лет

Юбилейный, 5-й “Каток у моря”. Поход в Севкабель – особая атмосфера, поскольку сюда грешно приехать просто прокатиться, хотя легко можно, и мы с семьёй так делаем. Но обычно совмещаем с культурной программой (выставки – Балабанов, Бэнкси, гаражные распродажи), прогулкой по Васильевскому острову и с чревоугодием: рестораны, бары, фудтраки. Ну и, разумеется, поселфиться на фоне подмёрзшего залива – обязательная часть процедуры, тем более что вокруг катка есть подиум, с которого открывается отличный вид на воду, порт и в обратную сторону - на катающихся.

На самом катке всё отлично продумано. Большой холл с прокатом, иллюминация, лаунж-зона в центре, где можно отдохнуть. Ко льду претензий нет, всё залито на пять баллов. Для начинающих масса пингвинов и прочих “зверей” для опоры.

Единственный совет - одевайтесь строго по погоде. Каток в прямом смысле у моря, ближе некуда. Здесь всегда на несколько градусов холоднее, чем в прогнозе погоды, имейте в виду. Особенно это ощущается, если вы сопровождающий и не нарезаете круги. Но всегда можно пойти погреться в соседние заведения или административное здание.

Каток у моря. Севкабель.

Каток у моря. Севкабель.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Каток во Дворе Гостинки

Место: Двор Гостинки
Площадь: 1000 м2

Вместимость: 120 человек
Сеансы: 11.00-22.30
Стоимость: 250-500 рублей
Можно ли бесплатно: нет

Новый каток в самом центре Петербурга в активно развивающемся пространстве “Двор Гостинки”. Среди очевидных плюсов - близость к метро (да это и есть само метро!), работа допоздна (самый поздний сеанс из всех катков, 22.30, если вы припозднились из офиса, а так хочется) и замечательный антураж. Вокруг “декорации” Большого гостиного двора, уютные новогодние украшения, включая огромного жирафа и шикарный светящийся рождественский экипаж (самом популярное место для селфи), фудтраки с едой и напитками, карусель, а также прекрасная лаунж-зона с лежаками и открытыми очагами. Согреться и пропахнуть костром самое то!

Лёд хорошего качества, двор закрыт, так что здесь не так холодно, как на заливе и других открытых пространствах, в павильоне для переодевания можно погреться, если к кострам не тянет. Есть прокат, заточка и прочие услуги. Площадка небольшая, поэтому берите билеты заранее на нужный сеанс.

Каток во Дворе Гостинки.

Каток во Дворе Гостинки.

vk.com/bgdvor

Фото:

Каток у Флагштока

Место: пространство “Флагшток” (ст. метро “Зенит”)
Площадь: 2900 м2

Вместимость: 300 человек
Сеансы: 10.00-20.30
Стоимость: 300-450 рублей
Можно ли бесплатно: сеансы в будни с 10 до 16. В остальное время - от 3 до 7 лет.

Катание у “Флагштока” - ещё одно свежее ощущение этой зимы, поскольку открылся каток впервые. Завлекают сюда виды на “Лахта-центр” и стадион “Зенита”, а также необычная форма. В отличие от всех других открытых ледовых площадок Северной столицы каток вытянут вдоль воды и состоит из двух отрезков, которые соединены между собой ледовыми дорожками. В центре расположены футуристические прозрачные павильоны, похожие на оранжереи, в которых можно погреться. Плюс в будни есть возможность покататься бесплатно.

Лёд хороший, в наличии прокат и заточка, а также точки продажи напитков и еды. В ледовое кафе можно зайти прямо в коньках, если голод уже совсем застал на маршруте и сил больше нет. Организаторы обещают расширить инфраструктуру в ближайшее время в рамках общественного пространства “Флагшток”. В целом удачный каток (один из немногих у метро) и замечательное место для селфи и видео, но как и в случае с Севкабелем обратите внимание на одежду. Тут холодно!

Каток у Флагштока.

Каток у Флагштока.

vk.com/katokflagshtock

Фото:

Каток в Новой Голландии

Место: остров Новая Голландия
Площадь: 2000 м2

Вместимость: 280 человек
Сеансы: 10.00-22.00
Стоимость: 150-700 рублей
Можно ли бесплатно: нет

Ещё одна классика зимнего катания в Петербурге, как и “Каток у моря”. Расстояние от метро примерно такое же - 25 минут пешком (на этот раз от “Адмиралтейской”). Пространство большинству горожан отлично знакомо: тут красиво, уютно, есть места для обогрева и детская площадка, а также исторические постройки, про которые стоит погуглить, если вы не в курсе. Каток с хорошим льдом и удачной подсветкой.

Каток в Новой Голландии.

Каток в Новой Голландии.

vk.com/newhollandsp

Фото:

Каток на Елагином острове

Место: ЦПКиО им. Кирова
Площадь: 4000 м2

Вместимость: ???
Сеансы: 09.00-22.00
Стоимость: 200-400 рублей
Можно ли бесплатно: с 9.00 до 11.00 в будни и выходные

Традиционный по своему внешнему виду каток в парке, знакомый старшему поколению по далёкому детству. И оформление здесь в духе классического, советского празднования Нового года: настоящая ёлка в самом центре (эксклюзив среди питерских открытых ледовых площадок), как антураж и прекрасная зона для фотографий, а также игрушки ручной работы. Рядом архитектурные красоты Елагиного острова - идеально совместить с прогулкой. Каток работает второй год и является самым большим в Петербурге (на четверть больше “Флагштока” и в четыре раза - “Гостинки”).

Несмотря на свои размеры, лёд вполне приличный. Есть лаунж-зона, фотозоны, фудкорт, а в преддверии нового года - 23, 24, 25, 29 и 30 декабря, в перерывах между сеансами на Большом катке обещают провести показы ледового шоу “Хрустальный дворец”. Артисты петербургского балета на льду должны представить отрывок из балета “Щелкунчик”.

Каток на Елагином острове.

Каток на Елагином острове.

vk.com/cpkio

Фото: