На одной из детских площадок местная жительница Наталья Липская прогнала детей с аутизмом и их тьюторов, заявив, что на обычной площадке им не место. Агрессивная гражданка потребовала от тьютеров забрать воспитанников и уйти, так как они пугают ее ребенка.

Почему современное общество не готово к соседству с особенными людьми Metro поинтересовалось у директора по внешним связям фонда “Антон тут рядом” Лады Ефимовой.

Лада Ефимова.

Лада Ефимова.

 

 

- К сожалению, такие ситуации происходят достаточно часто: многие люди с РАС (расстройство аутистического спектра – прим. ред.) и их семьи вынуждены буквально выживать в обществе. Например, в прошлом году сосед ударил сотрудницу нашего фонда, которая сопровождала девушку с инвалидностью: жильцы дома морально не были готовы к такому сожительству. С негативом мы сталкиваемся и в интернете. Например, ко 2 апреля – дню информирования об аутизме – мы подготовили видео: на нем взрослые люди с РАС делились своим жизненным опытом. Некоторые комментарии просто пугали: “Пропаганда недоумков..”, “Не надо навязывать обществу заведомо опасных сограждан” и все в таком духе. Подобных комментариев – меньшинство, но они есть.

Отсутствие информации – главная проблема

- Как показывает наш опыт, подобные конфликты всегда связаны с отсутствием информации в обществе, - продолжает Лада Ефимова, - У людей нет знания и понимания как и почему вообще надо общаться с людьми с инвалидностью. Это очень большая проблема, но она решаема: чем громче мы будем говорить об инклюзии, чем чаще люди с инвалидностью будут иметь возможность выходить из дома, тем скорее наступят перемены.В реальной жизни мы все еще редко встречаем людей с инвалидностью. Вроде бы по законам инклюзия существует, но людей нет. Где они? Программы образования и помощи не адаптированы, дети проводят в изоляции всю свою жизнь. Невозможность встречи самых разных людей в дальнейшем превращается в настоящий страх. Это хорошо демонстрирует ситуация на детской площадке.Вокруг аутизма много мифов, люди не знают, где брать проверенную информацию.

Миф№1 "Люди с аутизмом агрессивны и опасны"

- Это миф. Агрессивное поведение не является диагностическим критерием аутизма.Важно понимать, что у любого поведения человека всегда есть причина. Например, иногда дети или взрослые с аутизмом могут вести себя непонятно: размахивать руками, садиться на пол, убегать, кричать. Такое может происходить, если человек сильно тревожится, и главное – понять причину поведения и помочь человеку справиться со стрессом. Этим и занимаются родители, специалисты и тьюторы.Чем раньше начинать программы помощи и обучения для детей с РАС, тем меньше вероятность поведенческих особенностей у человека в будущем.

Миф №2 "Все люди с аутизмом гении"

- Это тоже миф. Самое главное, что надо знать об аутизме – все люди с РАС разные. Среди людей с аутизмом встречаются и люди с интеллектуальными нарушениями, и без. Важно помнить, что любой человек, вне зависимости от нарушений развития, заслуживает уважения, принятия и свободы. К сожалению, часто семьи, в которых рождаются дети с аутизмом, сталкиваются с большим количеством преград на своем пути. Система поддержки детей с РАС в России не развита. Ребенок часто не может получить корректный диагноз, а большую часть своей жизни проводит дома. Это только усугубляет состояние ребенка и его семьи.

Миф №3 "Их надо держать в закрытых учреждениях"

- Один из самых вредоносных мифов. Дети, подростки и взрослые люди с аутизмом – в первую очередь всегда люди. Люди со своими мечтами, талантами, сильными и слабыми сторонами. Изоляция только ухудшает состояние при аутизме: человек не может получить социальный опыт, а значит не может учиться. Каждому человеку, вне зависимости от особенностей, важно жить обычной жизнью."Лечить" нужно не аутизм, а социум: адаптировать среду и систему помощи таким образом, чтобы каждый человек могу получить поддержку и быть полноправным членом общества. Инклюзия – культура разнообразия и принятия в обществе, где голос каждого важен.

Как же быть?

- Чтобы подобных ситуаций было как можно меньше, родителям надо помочь своим детям привыкать к разнообразному обществу: проговаривайте конфликтные ситуации и страхи, рассказывайте, почему важно уважать людей вокруг и их право отличаться от вас. По нашему опыту могу сказать, что если взрослые относятся к детям с РАС с пониманием, то и их ребенок будет относиться к ним так же.

- Узнайте больше об аутизме и других формах инвалидности. Когда есть информация, то нет страха. А когда нет страха – возможно все.

- Не бойтесь в сложной ситуации подойти к родителю или тьютору и предложить помощь.

- Следите за новостями фондов в городе: посещайте инклюзивные мероприятия, знакомьтесь с разными семьями, поддерживайте принципы разнообразия и инклюзии. Например, можно трудоустроить человека с РАС в вашу компанию или заказать подарки из инклюзивных мастерских. Например, мастерских фонда “Антон тут рядом”.