С 5 июля лагерь "Серебряный ручей" в Выборгском районе Ленобласти, в котором накануне отравились дети, работает обычном режиме.

Столовая детского оздоровительного лагеря открыта после дезинфекции, карантина нет, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге.

Напомним, вечером 3 июля отдыхающие там дети пожаловались на боли в животе. 16 ребят отвезли в больницу на обследование, а в лагерь срочно выехала межведомственная инспекция. Представители администраций районов, отправивших в "Серебряный ручей" своих "социальных" детей, выясняли качество отдыха юных петербуржцев, Прокуратура проверила соблюдение действующего законодательства, Роспотребнадзор взял пробы еды и воды.

16 детей доставили в больницу с отравлением из лагеря под Выборгом

Дети, попавшие в больницу, пока ждут результатов анализов и окончательного диагноза. Они чувствуют себя хорошо, симптомов отравления у них больше нет. Тех, кого родители не заберут домой, вернутся обратно в лагерь и продолжат свой отдых.

В среду, 4 июля, столовая детского лагеря была закрыта на внеплановую дезинфекцию. 5 июля пищевой блок работает в обычном режиме. Карантин в лагере не объявлен, больше никто на отравление не жаловался.

На прошлой неделе в лагере были сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка. Юные петербуржцы в беседах со специалистами рассказали, что всем довольны и весело проводят время. Серьезных нарушений комиссия выявлено не было.