Впереди мини-сезон коллективных праздников. Отменить "дежурный" ресторан на 23 Февраля и 8 Марта можно в пользу более увлекательных развлечений. Их в Петербурге  предостаточно

HR-психологи говорят: польза активных корпоративов неоспорима. Двух-трёх в год достаточно, чтобы айтишники полюбили бухгалтерию, а творческая часть начала хоть немного понимать административную. Metro выясняет, где в Петербурге можно устроить такой полезный (и запоминающийся) праздник.

Викторина для офиса
Шесть лет назад в Белоруссии провели первую "МозгоБойню", спустя три года формат освоили в Петербурге. За границей предпочитают термин "поп-игра", у нас говорят "интеллектуальная викторина" и всячески открещиваются от телевизионных аналогов – хотя именно на них "МозгоБойня" похожа больше всего.

– Это квиз, вопрос-обсуждение-ответ. Аудитория – коллективы и компании с определёнными умственными способностями. У них есть интерес, азарт – и они хотят чего-то большего, чем "корпоратив в ресторане", – объясняет Семён Черноножкин, совладелец проекта. – Проводятся "умные игры" чаще всего в барах и ресторанах – и, получается, решают сразу: это неформальная встреча с коллегами, азартная игра, способ получить новые знания и невероятные эмоции.

Фото в соцсетях доказывают: игра стопроцентно увлечёт не только совсем молодых офисных работников, у такого бар-квиза нет возрастных ограничений. Чтобы поиграть, нужно набрать команду, зарегистрироваться в пятницу в 12.00 во "ВКонтакте", выбрав удобный вечер, и прийти в указанное место.
– Выиграете вы или нет – вообще не важно. Эмоции, которые можно получить в "МозгоБойне", – вот самое ценное, – уверен Семён Черноножкин.

Павел Буре из бухгалтерии
"День здоровья" с поправкой на 23 Февраля вполне может превратиться в настоящий – а не плановый – праздник. Усилий от кадровика потребуется минимум: снимаем каток, арендуем экипировку и нанимаем тренера. Всё.
– Стоит корпоратив на льду по сравнению с ресторанами довольно недорого – от 9000 рублей в час, – говорит Антон Малай, помощник управляющего "Айсберг Арены", катка на Стачек. – Каток вообще подходит для любых праздников, у нас отмечали и свадьбы, и корпоративы, и даже снимали кино.

"Айсберг Арена" – это, как называют его профессионалы, регламентный каток. Он достаточно большой даже для спортивных событий – и любой коллектив будет чувствовать себя там довольно "просторно". Естественно, все допопции включены: коньки любых размеров для мужчин, женщин и детей, "музыкальное сопровождение" и кофейня. Впрочем, напитки и закуски для корпоративов можно брать с собой.

Квест-корпоратив: страшно весело
Квест идеально подходит для корпоратива: там нескучно, нужно действовать сообща, а играть могут абсолютно все.
– В наших квестах на Казанской могут играть до 30 человек, – уточняет Тамара Густелёва, директор по продвижению квестов "Взаперти", одних из самых популярных в Петербурге. – "Машину времени" больше любят женские компании – это сложный, но романтичный квест. "Секретный бункер" и "Узник подземелья" идеально подойдут к 23 Февраля. А знаменитый наш хоррор Silent Hill имеет только одно ограничение – 18+. Есть и уникальные квесты: "Игра престолов" и "Дикий запад".