В Петроградском районе Санкт-Петербурга на продажу выставлена квартира-кабинет писателя Максима Горького, точнее, часть той квартиры, которая в результате перепланировки превратилась в двушку.

В настоящее время жильё представляет собой двухкомнатную квартиру площадью 52 квадратных метра на 4-м этаже с видом на Александровский парк и Петропавловскую крепость.

Квартира находится в доме № 23 по Кронверкскому проспекту, рядом со станцией метро "Горьковская". По данным агентства, предоставившего фото жилого помещения, Максим Горький жил в этом здании с 1914 по 1921 год, когда вернулся по амнистии, связанной с празднованием 300-летия дома Романовых.

Изначально, в 1914 году, писатель жил в квартире на 6-м этаже, а с декабря 1917-го года Алексей Максимович Пешков (настоящее имя писателя) переехал на 4-й этаж этого же дома в квартиру №8. Это место быстро стало литературным и общественно-политическим центром Петербурга.

В настоящее время объект претерпел значительные изменения.

“Квартира, которую снимал писатель сейчас разделена на три - 8, 16 и 43. Виной тому являлось сначала расселение барских квартир, а затем и расселение коммунальных квартир, но одно несомненно - квартира, которая сейчас выставлена на продажу является частью той, которую снимал Максим Горький”, - отметил известный риэлтор, владелец компании Megaagent Руслан Соешев.

По данным агентства недвижимости, именно в этой квартире в гостях у Горького был выдающийся английский писатель Герберт Уэллс, который приезжал в Петербург в сентябре 1920 года. В этот петербургский период жизни, Горький закончил повесть "Детство", написал "В людях", очерк "Л.Н. Толстой", воспоминания о Л. Андрееве и В. Короленко и начал работать над очерком "В.И. Ленин".

Объект оценили в 11,5 млн рублей.