Фермеры, фуд-корты и самоокупаемость

"Основная концепция – фермеры, фуд-корты и самоокупаемость, - сказал первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов на конференции Федерации рестораторов и отельеров. - Для развития рынка планируем привлекать инвестора. От идеи гастромаркета мы не отказываемся”.

В конце 2021 года торговый объект сменил владельца – теперь им стал Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг, подведомственый комитету по промышленной политике, инновациям и торговле, который также руководит Хасанским и Гражданским рынками.

Кузнечный рынок расположен в первом в СССР специально построенном здании.

Кузнечный рынок расположен в первом в СССР специально построенном здании.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

План развития появится в течение трех месяцев

Напомним, что в январе этого года в течение 4 дней (с 18 по 22 января) были объявлены санитарные дни, связанные со сменой владельца, и рынок не работал. Сейчас же Кузнечный занят лишь на половину. По словам чиновника, из 280 участков для арендаторов заняты чуть более сотни.

Планы по внесению изменения в концепцию Кузнечного и переделыванию его в современное гастрономическое пространство вынашивались давно. Теперь у Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга есть три месяца, чтобы предложить план развития этого рынка. По словам Ситова, ЦКК будет расходовать прибыль, полученную от аренды Кузнечного рынка, на его же развитие.

В этом году рынку исполняется 95 лет.

В этом году рынку исполняется 95 лет.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Самые редкие часы в Петебурге

Напомним, что Кузнечный рынок расположен недалеко от станции метро “Владимирская”, в первом в СССР специально построенном здании. И сейчас часть строений на его территории признаны объектами культуры регионального значения.

Если углубиться в историю, в XIX в. участок, занятый рынком, принадлежал Владимирской церкви, на нем располагались дровяные сараи и склады. В 1920-е годы находящийся по соседству с этой территорией Ямской рынок стал слишком мал. Решили построить новый. В период 1922-1925 г. был разработан проект, а к 1927 году – завершено строительство здания в стиле неоклассицизма, на входе которого поставили скульптуры рабочего и крестьянки, а сверху разместили часы со знаками зодиака. А так в тот период к мистике было отношение скептическое, подобных часов в Петербурге больше нет. В итоге, в списке самых необычных часов Северной столицы, составленных электронными СМИ, эти часы по праву занимают почетное место.

Сейчас на рынке занято меньше половины площадей.

Сейчас на рынке занято меньше половины площадей.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Уживутся ли фастфуты и торговые точки?

В ближайшее время изменения постигнут не только Кузнечный рынок, скоро обновление коснется Хасанского и Гражданского рынков. К слову, все три рынка имеют определенную специализацию. Если Кузнечный в первую очередь продуктовый, то Гражданский (станция метро “Академическая”) – вещевой, а Хасанский (станция метро "Проспект Большевиков”) – смешанного типа (торгующий и пром- и продтоварами).

“Мир меняется, и здорово, что эти перемены отражаются на рынках, - считает урбанист Дарина Карасева. – Ведь сейчас они нередко превращаются в зоны отчуждения, территории, возле которых проводят время маргинальные элементы. И если бизнес готов заниматься этими пространствами, можно только порадоваться. Тем более, сама по себе идея рынка – как места, где можно купить дешевый и качественный товар, себя уже изжила. Тот же самый Кузнечный рынок вряд ли язык повернется назвать дешевым. Если говорить об его новой концепции, то не уверена, что здесь смогут ужиться и торговые ряды, и фуд-холл. Как показывает опыт Василеостровского рынка, кафе очень быстро начинают превалировать над торговыми точками".