В Музее социалистического быта в Петербурге покажут личные вещи известных музыкантов, актёров и политиков

Основатель музея Рустем Валиахметов начал собирать "знаменитые" джинсы много лет назад. Сейчас в его коллекции более пятисот пар. На выставке в Петербурге будет представлена одна десятая её часть.

Куртка Бродского
Главным экспонатом выставки стали всё-таки не джинсы, а куртка знаменитого поэта Иосифа Бродского.
– В 1981 году в американском издательстве "Ардис" вышел сборник стихов поэта Юрия Кублановского под редакцией Бродского, – рассказывает Рустем Валиахметов. – А через год Иосиф Александрович передал Кублановскому в подарок джинсовую куртку. Причём лейбл Made in USA предусмотрительный Бродский оторвал, чтобы на таможне вещь не отобрали.  Кублановскому куртка оказалась маловата, но он всё равно её носил. Ещё через какое-то время Юрия выслали из СССР. Джинсовую  реликвию Кублановский с собой не взял, а передал другому писателю – Евгению Попову. Когда мы познакомились, я рассказал о своей коллекции, и Попов отдал нам эту куртку. Храним её в раме и под стеклом.  

Джинсовое счастье
На экспозиции в музее представлены джинсы рок-музыкантов, актёров, политиков и даже священников.
– Первыми появились джинсы Андрея Макаревича – в них он ездил на студию "Эбби-Роуд", где записывались "Битлз". Потом экспонаты передали Вячеслав Бутусов, Юрий Шевчук, Сергей Чиграков и многие другие рок-музыканты. Когда я рассказал о готовящейся выставке Александру Розенбауму, он  сказал: "Я же настоящий пацан! Тоже хочу поучаствовать!" Побежал в магазин. Новые надел, а старые отдал нам. Семья Пресняковых сразу же отозвалась. Старший отдал джинсы, а младший – рубашку с принтом, которую покупал в Америке.

"Советским людям джинсы давали ощущение счастья. О них мечтали, за ними бегали и стояли в очередях".
Рустем Валиахметов, основатель музея

За месяц до выставки в коллекции появились джинсы министра культуры Владимира Мединского и священника Владимира Соколова.

– Иногда мы говорим, что джинсы – это икона, – рассказывает Рустем. – Некоторые верующие на такие слова обижаются. А иерей Соколов решил стать участником выставки. На джинсах он написал: "Они разорвали наше сознание".
Есть на выставке экспонаты от Александра Адабашьяна и Никиты Михалкова. По словам авторов проекта, когда режиссёр Михалков узнал о выставке, даже прослезился и прислал бандероль.

– На самом деле эта выставка – не о джинсах, – говорит Рустем Валиахметов. – Для нас не было самоцелью снять со знаменитостей штаны и размахивать над головой джинсовым флагом. Просто эта тема объединяет очень многих. Советским людям джинсы давали ощущение счастья. О них мечтали, за ними бегали и стояли в очередях. Некоторые мужчины говорили: "Я не помню свою первую девушку, но помню первые джинсы". И доля истины в этом есть.