Водителей Петербурга предупредили о новых ограничениях движения в пятницу, 31 июля. Мусульманский праздник "Курбан-байрам" скорректирует движение в центре города. Об этом сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

В связи с проведением религиозного мероприятия 31 июля с 04.00 до 05.45 будет прекращено движение транспортных средств по Кронверкскому проспекту от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта, а также по Крестьянскому и Конному переулкам.   

Председатель Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона России, муфтий Равиль Панчеев обратился к верующим с просьбой в этом году оставаться дома во время мусульманского праздника Курбан-Байрам и ограничиться участием в праздничной молитве онлайн. Он отметил, что чтения священного Корана, праздничные проповеди можно будет увидеть на сайте Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона и в соцсетях.

Также он рассказал, как будет проходит само мероприятие: на территорию мечети не будут допускать людей с возможными симптомами инфекционных заболеваний. После открытия мечетей и храмов соблюдение эпидемиологических требований продолжается. Внутри мечети верующие должны держаться друг от друга как минимум на расстоянии вытянутой руки.

По словам муфтия, кроме обязательного ношения масок и перчаток, нужно иметь при себе еще и личный молитвенный коврик.

Мусульманский праздник Курбан-Байрам включает в себя традицию жертвоприношения, но в черте города забой жертвенных животных категорически запрещен.