В Петербург пришло долгожданное жаркое лето. У некоторых горожан нет возможности выбраться загород, поэтому приходится справляться с аномально высокими температурами всеми доступными методами.

В связи с этим ряд граждан начинает использовать фонтаны не по назначению и лезут в них, чтобы охладиться.

“В минувшие выходные из-за любителей купаться в фонтанах была нарушена работа регулируемой поворотной насадки водного сооружения на Московской площади. Пострадала водная картина фонтанного комплекса. Один из нарушителей был задержан сотрудниками правоохранительных органов”, сообщает пресс-служба ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга”.

В пресс-службе отдельно отметили и попросили бережно относиться к своему здоровью. Там напомнили, что фонтаны не предназначены для купания даже в самые жаркие дни.

“Внутри фонтанных чаш находится сложное техническое оборудование: коллекторы распределения воды, электрические кабели, насадки, светильники – при купании из-за них можно получить тяжелые травмы и ушибы. Родителям следует предупредить детей, что водные процедуры в фонтанах могут быть опасны”, добавили в пресс-службе.

Также в пресс-службе обратили внимание на то, что купаться в фонтанах попросту негигиенично. Вода в фонтанных чашах относится к технической, ее пьют птицы, в нее попадает дождевая вода, а высокая температура воздуха может способствовать размножению микроорганизмов.


В 2022 в Петербурге работает 67 фонтанов, в том числе 3 фонтанных комплекса.