Билеты будут появляться регулярно
С 14 по 16 ноября в Северной столице пройдёт VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. В этом году у петербуржцев есть возможность посетить более 100 мероприятий, все они – бесплатны для зарегистрированных.  Вам нужно зайти на сайт culturalforum.ru и пройти регистрацию. Далее выбрать в программе направление "Общественный поток" – именно эта категория рассчитана на гостей форума, а не специалистов. Скачать бесплатные электронные билеты можно через Личный кабинет. Как заверили нас организаторы, билеты будут появляться партиями, чтобы хватило по возможности всем желающим. Что любопытно, неофициально Форум стартует на день раньше – 13 ноября. В "нулевой день" намечено много интересных мероприятий.

Культура 2.0: главный проект
"Культура 2.0" – постоянно действующий дискуссионный проект. И он же станет главным на  Форуме. Круглые столы, лекции и мастер-классы будут посвящены теме "Технологии в современной культуре". Участники смогут обсудить роботизированное искусство, театральный и саунд-дизайн, иммерсивные технологии в музеях. Все мероприятия Культуры 2.0 будут проходить в ЦВЗ "Манеж".

Можно посетить 39 музеев
В дни Форума музеи также можно посетить бесплатно, по электронным билетам. Среди участников – Государственный Эрмитаж, Русский музей, Музей истории Санкт-Петербурга, Музей-памятник "Исаакиевский собор" и многие другие. Также будут организованы специальные экскурсии в Академию Русского балета имени А. Я. Вагановой и в штаб-квартиру Русского географического общества.

Спектакль "Лавр": театр на Форуме
В театре "На Литейном" покажут несколько постановок, среди которых спектакль "Лавр" по роману Евгения Водолазкина и инклюзивный спектакль "Ночи Холстомера", а на киностудии "Лендок" представят российско-китайский проект "Убить императора" – сценическое представление в сопровождении каллиграфического перформанса, поэтической декламации и китайских мелодий.

Послушать Михалкова и Бондарчука
Никита Михалков выступит на форуме 16 ноября. в 16.15 в Главном штабе стартует его мастер-класс на тему "Как невидимое сделать видимым?". Мастер-класс Фёдора Бондарчука также пройдёт 16 ноября – в "Великан Парке". Он посвящён выходу в прокат фильма "Вторжение" (1 января 2020 года), режиссёр расскажет о том, как создавалась вселенная "Притяжения" и "Вторжения", а также покажет эксклюзивные материалы к новому фильму.

Карикатура и Чебурашка: на любой вкус
Хедлайнерами в выставочном направлении организаторы называют экспозицию карикатуры "КультУРА 2019" в Союзе архитекторов и проект "Альберт Эдельфельт и Романовы. Финский художник при Русском императорском дворе" в Музее Российской академии художеств. На самом деле выставок очень много, и каждый найдёт что-то на свой вкус. Например, в Бертгольд Центре откроют экспозицию "Чебурашка и все-все-все" к 50-летию главных персонажей мультипликации.

Денис Мацуев выступит с оркестром
В концертной программе тоже есть  звёздные имена. Денис Мацуев и Челябинский симфонический оркестр выступят в Капелле 16 ноября. Концерт Сергея Стадлера и Симфонического оркестра Санкт-Петербурга пройдёт в тот же день в СПбГУ. Очень любопытна повестка этнической музыки и интернациональных проектов – например, совместный концерт оркестров народных инструментов Санкт-Петербургской и Харбинской консерваторий.

Турецкое кино, ретро и плакат
Любители кино смогут посетить "ретросеансы" на киностудии "Лендок" – такие как "Двенадцатая ночь" – первая экранизация Шекспира в СССР или немой фильм "Пиковая дама" в сопровождении симфонического оркестра и хора.  Международная программа – это, прежде всего, Дни турецкого кино в киноцентре "Родина". Также на "Лендоке" пройдёт выставка советского киноплаката из архива Госфильмофонда.