В Петербурге возможно поужинать, как если бы вы были в гостях у Пушкина или вас пригласили на торжество по-Петровски, а может быть, на дворянское чаепитие.

Такие мероприятия давно проводятся в городе. Но насколько ужины "из прошлого" соответствуют представленным эпохам?!  

– Меню составляется из блюд, которые подавались на царских приёмах или упоминались в произведениях писателей XVIII–XIX веков, – рассказывает Анна Шуняева, организатор ужинов "Истории за столом". – К Дню города, например, мы устроили "Торжество по-Петровски", а к Дню рождения Александра Сергеевича – ужин "В гостях у Пушкина" в знаменитом кафе, откуда в 1837 году Александр Сергеевич  уехал на дуэль (правда, тогда на этом месте находилась кондитерская С. Вольфа и Т. Беранже). Также были ужины Александра I и Александра III и дворянское чаепитие. 

Так проходят исторические ужины в Петербурге.

Так проходят исторические ужины в Петербурге.

Скриншот Instagram @izastolom.

Фото:

Главное, чтобы у еды была история

Посуду и продукты для таких ужинов организаторы не покупают. Её подбирают рестораны, которые готовят яства, соответствующие  определенной эпохе.

– Иногда исторические блюда уже есть в меню, иногда их делают специально для нас. Главное, чтобы у блюда была история. Делать их с точностью, как подавали, например, в XVIII веке, нет необходимости, потому что вкусовые предпочтения претерпели изменения – и вносятся определённые технологические правки при приготовлении, – продолжает Анна Шуняева. – Пока самым необычным блюдом, на мой взгляд, было куриное консоме (густой бульон). Его подали в виде черепахи, напомнив таким образом о черепаховом супе, который с начала XIX века предлагали в русском аристократическом обществе на гастрономических обедах.

Так проходят исторические ужины в Петербурге.

Так проходят исторические ужины в Петербурге.

Скриншот Instagram @izastolom.

Фото:

Повторить блюда трудно, но возможно

"Петербургская кухня" – это вовсе не корюшка и пышки, а гастрономический феномен,  сочетающий традиционные русские блюда и изысканные европейские рецепты. Об этом можно узнать на лекции о традициях и гастрономических пристрастиях в XVIII–XIX веках, которую проводят прямо во время ужинов. Читает её историк, специалист по "Петербургской кухне" Татьяна Цветкова.  

– В истории русской гастрономии особое место занимает период, именуемый "Петербургская кухня". С начала XVIII века здесь пересекались европейские кухни: немецкая, шведская и голландская, а затем английская, французская. На придворных церемониальных обедах демонстрировались великолепие и мощь Российской империи. Об этом есть множество мемуарных источников, которые подробно описывают блюда, их вкусовые качества, манеры поведения гостей. В XIX веке в Петербурге и Москве издаются кулинарные книги, которые и являются источником для приготовления блюд "Петербургской кухни" сегодня, – рассказывает Metro Татьяна Цветкова. – Исторические ужины позволяют нам познакомиться с эпохой, императорами и их окружением, узнать невероятные, а порой забавные истории создания блюд, которые готовились не только в XIX веке, но и сегодня находятся  в ресторанном меню и на столе петербуржцев (заливное, жульен, тарталетки, бефстроганов, бифштексы, антрекоты, эскалопы, пирожные бисквитные, эклер, ромовые бабы, безе, суфле и т.д.).

Так проходят исторические ужины в Петербурге.

Так проходят исторические ужины в Петербурге.

Скриншот Instagram @izastolom.

Фото:

Можно учить не только историю, но и литературу

Принято считать, что Александр Сергеевич Пушкин не был большим гурманом. Любимое блюдо поэта – калья (густой суп) с огурцом. Её готовила ему няня Арина Родионовна. Но, оказывается, Пушкину есть что сказать на тему гастрономии.     

– Кулинарные вкусы Пушкина описаны многими его современниками, но к блюдам "Петербургской кухни" они отношения не имеют. В обычной жизни он любил простую русскую еду, однако в своих произведениях с точностью описывает блюда высокой кухни. Так, в "Евгении Онегине" 232 строки отведено еде, – говорит Татьяна Цветкова. – В меню исторического ужина "В гостях у Пушкина" были включены блюда как из его стихов ("страсбургский пирог нетленный"), так и те, которые были описаны в воспоминаниях его близкими (яблочный пирог Вульфов) и им самим (пожарские котлеты). Так что, всего лишь наслаждаясь едой, можно учить и историю, и литературу.

Так проходят исторические ужины в Петербурге.

Так проходят исторические ужины в Петербурге.

Скриншот Instagram @izastolom.

Фото: