ПРОГУЛКИ

Экскурсия на смотровую площадку "Думская башня" 
Где: Башня Городской думы, Невский пр., 33
Когда: апрель и май

Предоставлено организаторами.

Предоставлено организаторами.

 

 

 Поднимаетесь на 233 ступеньки по узкой винтовой лестнице, и оказываетесь на высоте 47.5 метров. Здесь перед вами открывается панорама города с уникального ракурса. Башня Городской думы в разное время выполняла функции пожарной каланчи и телеграфа. А в 1834 году здесь был надстроен деревянный павильон, в который вы и попадаете, чтобы увидеть наш город сверху: знаменитые купола и шпили будут казаться ближе, а Невский предстанет стрелой, пронизывающей самое сердце Петербурга.

Спектакль-прогулка "Город Достоевского. 730 шагов с Родионом Раскольниковым"
Когда: 2 и 9 апреля в 13:00
Где: Дома Достоевского, ул. Казначейская, 7

продолжительность прогулки 1,5 часа.

продолжительность прогулки 1,5 часа.

Алена Бобрович, Предоставлено организаторами

Фото:

Спустившись с небес башни на землю, предлагаем пройти 730 шагов по знаменитому маршруту Родиона Раскольникова до дома старухи-процентщицы. Спектакль-прогулка – это новый формат экскурсии: в наушниках звучат отрывки из романа "Преступление и наказание", и вы оказываетесь в Петербурге Достоевского.

ТЕАТР

Балет "Спящая красавица" в постановке Сергея Вихарева 
Когда: 2 и 3 апреля в 19:00
Где: Мариинский–2, ул. Декабристов, 34

Принцесса Флорина и Голубая птица. "Спящая красавица", реконструкция постановки 1890 г. Фото А. Неффа © Мариинский театр.

Предоставлено организаторами

Фото:

 "Спящая красавица" Чайковского в Мариинском театре когда-то стала самым сильным детским впечатлением Александра Бенуа. Заворожить она может и сегодня. Балетмейстеру Сергею Вихареву вместе с командой художников удалось восстановить роскошный, многокрасочный и многолюдный спектакль образца 1890 года – первую постановку балета-феерии. 

Спектакль по пьесе Александра Вампилова "Старший сын" 
Где: ДК Ленсовета
Когда: 1 апреля в 19:00

в главной роли Андрея Григорьевича Сарафанова —Виктор Сухоруков .

в главной роли Андрея Григорьевича Сарафанова —Виктор Сухоруков .

Предоставлено организаторами

Фото:

Спектакль "Старший сын" – детище театра им. Вахтангова. Премьера состоялась 26 октября 2012 года. Сегодня пьеса Александра Вампилова смотрится не менее актуально, а вопросы, которые задаются со сцены, полезно обсудить дома с семьей после совместного просмотра.

Спектакль Театро Ди Капуа "Жизнь за царя"
Где: театр Карлсон хаус, ул. Фурштатская, 30
Когда: 1 апреля в 21.00

Театро Ди Капуа" (Teatro Di Capua) – независимый театр из Санкт-Петербурга. Основан в 2008 году режиссером Джулиано Ди Капуа и актрисой Илоной Маркаровой.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Жизнь за царя" – обладатель трех театральных премий: "Золотая маска", "Золотой софит" и "Прорыв". В центре сюжета – судьбы революционеров-народовольцев. Постановка построена на письмах, воззваниях, выступлениях, речах на суде, мемуарах Веры Фигнер, Андрея Желябова, Софьи Перовской, Макара Тетёрки, Николая Кибальчича, Веры Засулич, Геси Гельфман, Софьи Бардиной, Степана Халтурина. 

КИНО

Ретроспектива фильмов "Вспоминая Андрея Тарковского"
Где: Лендок, набережная Крюкова канала, 12
Когда: 2 апреля в 17:00, 3 апреля в 18:00, 4 апреля в 19:00

4 апреля 2022 исполняется 90 лет со дня рождения Андрея Тарковского.

4 апреля 2022 исполняется 90 лет со дня рождения Андрея Тарковского.

vk.com

Фото:

К 90-летию Андрея Тарковского на Лендоке покажут фильмы великого мастера. Откроет ретроспективу картина "Андрей Рублев", далее – "Зеркало", а 4 апреля (в день рождения режиссера) на большом экране покажут "Сталкера". Все показы будут сопровождаться вступительным словом сценариста и киноведа Анны Макаровой.

Кинопоказы фильма Оливера Стоуна "Как убили Джона Кеннеди"
Где: Ленфильм, Каменноостровский пр.,10. Киноцентр "Родина", ул. Караванная, 12
Когда: 2 и 3 апреля, расписание показов на сайтах кинотеатров

Джон Кеннеди – самый молодой президент Америки.

Джон Кеннеди – самый молодой президент Америки.

vk.com

Фото:

Более полувека американское правительство скрывало от всего мира детали убийства 35-го президента США Джона Кеннеди. Мы по-прежнему не знаем, кто организовал это дерзкое убийство и на самом деле спустил курок. Режиссёр Оливер Стоун, вооружившись новыми секретными документами, одним из первых пытается докопаться до истины.

ВЫСТАВКИ

Выставка "Квартира №3"
Где: "Ленинград Центр"
Когда: до 22 мая с 12:00 – 20:00 ежедневно

Коллекционеры-братья Носкины.

Коллекционеры-братья Носкины.

Предоставлено организаторами

Фото:

 "Ленинград Центр" представляет наследие петербургских коллекционеров братьев Носкиных. Частное собрание Валентина и его брата-близнеца Леонида Носкиных – это более тысячи работ ленинградских и петербургских художников второй половины ХХ – начала ХХI столетия. С одной стороны, ученые и профессора, с другой – коллекционеры и меценаты руководствовались одним принципом: покупать работы тех, кто нравится.

Три новых выставки в МИСП
Где: Музей искусства Санкт-Петербурга 20-21 веков, наб. канала Грибоедова, 103
Когда: с 5 апреля - 10 мая с 14:00 – 21:00

Петровский И.М. "Оркестр" (1932).

Петровский И.М. "Оркестр" (1932).

Предоставлено организаторами

Фото:

Еще одна масштабная экспозиция ленинградских/петербургских художников открывается в МИСПе. Она состоит из трех выставок.

1. "Открывая прошлое" – первый выставочный проект, посвященный творчеству Ивана Михайловича Петровского (1902-1941), ленинградского художника, погибшего в первый год Великой Отечественной войны. Выставка приурочена к 120-летию со дня рождения мастера.

2. "Воздушные пути" посвящена позднему творчеству заслуженного художника Российской Федерации, петербургского мастера гобеленов и живописца Аллы Давыдовой. 

3. "Просто о жизни" Валентины Рахиной (1932-2013), одного из значимых живописцев второй половины ХХ века, организована к 90-летнему юбилею художника и позволяет прочувствовать многогранность дарования автора.