Эти выходные в Санкт-Петербурге можно провести ярко и плодотворно. Достаточно выбрать событие из афиши Metro.

Научная ёлка [6+]
Удивительная наука в совершенно новом шоу "Академия новогодних чудес"! Это интерактивное шоу для детей и их родителей, включающее научные эксперименты, опыты, которые невозможно увидеть дома и в школе, сложные научные эффекты в простой форме, яркие масштабные декорации и футуристическую 3D-графику. За два часа дети смогут стать свидетелями 37 научных открытий, получить подарки и сфотографироваться на память в необычных декорациях.
Где: Новая сцена ЛДМ
Когда: 14–16 декабря

Питер Битс и его трио [6+]
Яркий джазовый аккорд в программе XIX Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств" – выступление блестящего нидерландского пианиста Питера Битса и его трио. Музыкант регулярно выступает на крупнейших фестивалях Европы, США и Азии: он делил сцену с такими прославленными джазменами, как Чик Кориа, Уинтон Марсалис, Джордж Коулмен, Бенни Голсон, и многими другими. В Петербурге трио исполнит самые знаменитые свои композиции.
Где: Большой зал Филармонии
Когда: 16 декабря

"Дельфин" [16+]
"Дельфин" выпустил новый (уже десятый) альбом "442", и на предстоящей встрече мы услышим много новых песен. Тёмная бурлящая энергия "Дельфина" по-прежнему сочится из каждого трека, благодаря чему свежая пластинка уже снискала одобрение критиков и слушателей.
Где: клуб "А2"
Когда: 15 декабря

Дельфин.

Дельфин.

Скриншот Youtube

Фото:

"Царевна Несмеяна" [0+]
Театр на Васильевском предлагает новые вариации на темы любимой сказки. Забрёл в печальное царство Иван – шутник и балагур. Приглянулся весёлый парень царю, да боится царь-батюшка своей строгой дочери – царевны Несмеяны... А дальше всё как в сказке: любовь, приключения, коварство принца-соперника, интриги, подвиги, победа добра... В общем, всё как в жизни. Автор пьесы – Владимир Илюхов. Режиссёр-постановщик –
з.а. России Вадим Романов.
Где: Театр на Васильевском
Когда: 15–16 декабря

KREC [16+]
Основоположники так называемого "питерского рэпа", Krec прочно вошли в историю русского хип-хопа как создатели наиболее мелодичных, лиричных и вдумчивых треков. Сочетая мощный голос Фьюза, мягкий женский бэк-вокал и живые инструменты с эффектными цепляющими текстами, Krec продолжают творить историю русского рэпа наряду с сильнейшими представителями жанра.
Где: клуб "Космонавт"
Когда: 15 декабря

Новогодний книжный салон
На площадках Салона можно будет приобрести главные книжные новинки года, всегда актуальную классику и красочные новогодние сказки для детей. Среди новинок: долгожданный роман Евгения Водолазкина "Брисбен", новинка от Алексея Иванова "Пищеблок", одна из самых обсуждаемых книг этого года – "Остров" Эдуарда Веркина, мировой бестселлер Гейл Ханимен "Элеанор Олифант в полном порядке"  и др. Среди классики – всегда востребованные произведения великих Льва Толстого, Антона Чехова, Джейн Остин, Джорджа Оруэлла и др.
Где: Artplay
Когда: 13-16 декабря

Елка на “Кировском заводе”
На "Кировском заводе" Свободное пространство Циферблат открывает телепорт в советский Новый год – это ностальгический маркет подарков в старом ДК. Организаторы говорят, что проверят, как Газ смотрится с бородой Деда
Мороза, и устроят концерт струнного квартета на лестнице. Самое важное: все активности работают бесплатно!
Где: Дом культуры, правое крыло, Стачек, 72, вход бесплатный
Когда: 15-16 декабря, 15:00-20:00

После выходных

Science Slam
На сцене клуба "Зал Ожидания" 5 ученых расскажут о своих научных исследованиях. У каждого участника будет 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно донести свою идею, а публика определит лучшего аплодисментами. В этот раз мы поговорим про лицемерие, магнетизм, депрессию, виртуальную реальность и русскую литературу.
Где: клуб "Зал Ожидания", наб. Обводного канала, 118
Когда: 17 декабря, 20.00