Первые осенние выходные подарят Петербуржцам множество впечатлений. О том, где их получить – в нашей афише.

3 сентября в 15.00 по Невскому проспекту прогуляется Нос майора Ковалева.

В преддверии премьеры спектакля "Нос" в "ЦЕХЪ ТЕАТРЕ" по Невскому проспекту пройдет театрализованное шествие под живую музыку. Процессию возглавит Нос в сопровождении Николая Гоголя и его персонажей.

Театрализованное шествие в постановке режиссёра Александра Хромова начнется у фонтана в Александровском сад, вблизи бюста Н.В. Гоголя. Затем процессия двинется по Невскому проспекту до Кондитерской Вольфа и Беранже. Затем гоголевские персонажи проследуют на Малую Конюшенной улице к памятнику своему автору. И наконец, процессия проводит высокопоставленный Нос к его излюбленному Казанскому собору.

Маршрут шествия Носа майора Ковалева:

Александровский сад – Невский проспект – Малая Конюшенная – Невский проспект – Казанская площадь.

"Дни открытых дверей" первоклашкам Петербурга

В этом году более 50 тысяч ребят идут в первый класс. Сделать это событие более запоминающимся поможет наша интересная выставка на которой почти всё можно покрутить и потрогать. С 28 августа по 10 сентября организаторы выставки "Тайны Леонардо ДаВинчи" решили сделать первоклашкам вход бесплатным. Всех ждём по адресу Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, 83 с 10.00-20.00.

Фестиваль "Антон тут рядом"

На фестивале также можно будет послушать музыку, посмотреть кино, присоединиться к театральной прогулке, поиграть в настольные игры, заняться творчеством в мастерских. Фестиваль во второй раз пройдет на острове Новая Голландия, который является главным партнером события. С 12:00 до 22:00 будут работать главная музыкальная сцена, игровые, интерактивные и лекционные площадки.

На главной сцене острова будет музыка – квартет электронщиков D-Pulse, группа "Мегаполис" с композициями из альбомов "Супертанго" и "Из жизни планет", Manizha, исполнительница песен на стыке blue eyed soul и этно, и оркестр "Антон тут рядом" с участием студентов Центра. Вечером пройдет показ фильма "Анимированная жизнь" про мальчика с аутизмом Оуэна. В основе картины лежит книга-бестселлер, написанная отцом главного героя, писателем и журналистом Роном Саскиндом, который получил за нее Пулитцеровскую премию.

Ждем вас 2 сентября с 12:00 до 22:00
Остров "Новая Голландия", набережная Адмиралтейского канала, дом 2
Вход свободный, за пожертвование
0+ (дети до 14 лет могут посещать остров в сопровождении взрослых)

День рождения Сергея Довлатова в "Невидимом театре"

3 сентября на улице Рубинштейна Невидимый театр отметит День Рождения Сергея Довлатова, самого популярного отечественного прозаика второй половины XX века.
 
В 17:00 у памятника Довлатову (Рубинштейна 23) пройдет интерактивная уличная акция "Dance with me" – артисты театра будут танцевать с прохожими под запрещенную в СССР музыку западных рок-групп.
 
В 20:00 в пространстве Social Club (Рубинштейна 40/11) состоится спектакль-квартирник ?Невидимая книга?
 
В основе спектакля-квартирника "Невидимая книга", премьера которого состоялась в 2016 году в рамках фестиваля День Довлатова, лежат записные книжки Сергея Довлатова. Актеры, стремясь передать дух и стиль довлатовских произведений, рассказывают истории из жизни автора, играют в оттепель, иронизируют, смешно, но чаще горько шутят, смеются в голос, пьют и задаются вопросами вместе с литератором, завоевавшим признание и любовь не одного поколения читателей.
 
Невидимый театр - независимое театральное объединение, в которое входят молодые артисты ведущих петербургских театров: Этюд-театра, МДТ, БТК, "Мастерской" Г. М. Козлова

Стоимость билетов в предпродаже 800 руб., в день мероприятия - 1000 руб.

"Парк интеллектуальных развлечений"

Мероприятия проводятся Центральной городской публичной библиотекой им. В.В.Маяковского при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

В этот день пространство библиотеки им. В.В.Маяковского будет разделено на восемь тематические зон, где пройдут различные интересные мероприятия: лекции, встречи с писателями и литературными критиками, открытые уроки иностранных языков, мастер-классы, семинары, квесты, игры и многое другое.

К примеру, на литературной площадке гостей интеллектуального парка ждет встреча с писателем Валерием Поповым и представление его новых книг, лекция Бориса Кипниса, посвященная А.К. Толстому и мастер-класс "Как написать рецензию" редактора и журналиста Сергея Князева. Площадка полиглота предлагает помощь в изучении иностранных языков, а на экологической – посетители увидят документальные фильмы об особоохраняемых природных территориях Санкт-Петербурга и напишут экологический диктант. В художественной мастерской можно будет освоить основы готической каллиграфии, а игровая площадка среди прочих интеллектуальных развлечений предлагает игру от члена клуба знатоков Алексея Блинова "Маяковский. Легенды и быль".

Вход свободный. Мероприятие пройдет 2 сентября с 14 до 18 часов в Книжном дворике на Фонтанке (наб. реки Фонтанки, д. 46).

295-летие Колпино и Ижорских заводов

2 сентября состоится грандиозный праздник, посвященный 295-й годовщине со дня основания Колпино и Ижорских заводов. Традиционно праздничные мероприятия пройдут на нескольких площадках. В Городском саду развернутся музыкальные программы для любителей различных жанров, на площади у КДЦ "Ижорский" состоится торжественное открытие праздника, детская и молодежная программы пройдут в сквере на улице Коммуны и впервые на полуострове Чухонка.

Празднование начнется в 9.30 с проведения  Спартакиады промышленных предприятий Санкт-Петербурга, которая пройдет в десятый раз в СОК "Ижорец" (Колпино, Тверская ул., 25). В ней примут участие 9 команд. Закончится мероприятие в

Акция "РазДельный Сбор"

В субботу, 2 сентября, состоится очередная акция экологического движения "РазДельный Сбор", при содействии Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. Временные пункты приема отходов для последующей переработки будут работать по 23 адресам. Акция на Васильевском острове снова пройдет у библиотеки "На Морской" по адресу: Морская наб. д. 17, корп. 1.

С сентября прекращается прием макулатуры в Калининском районе. Это уже пятый из 23 адресов проведения акции, где перестали принимать бумагу. В этих районах появилось достаточное количество стационарных пунктов приема и придомовых контейнеров для вторсырья, в которые можно сдать макулатуру в любой удобный день, и необходимость копить бумагу до акции просто отпала.

Время проведения и адреса акций можно узнать в списке ниже или уточнить в официальной группе движения "РазДельный Сбор": https://vk.com/rsbor.

X Международный фестиваль чая и кофе пройдет в Санкт-Петербурге

С 1 по 3 сентября 2017 года на Московской площади Санкт-Петербурга пройдет X Международный фестиваль чая и кофе.
В фестивале примут участие многочисленные российские и зарубежные компании: производственные и торговые фирмы, отраслевые ассоциации, производители кондитерских и хлебобулочных изделий, меда, посуды, в том числе чайных и кофейных аксессуаров.

В рамках Международного фестиваля чая и кофе пройдет Международный конкурс чая и Международный конкурс кофе, а разнообразная культурная программа познакомит гостей фестиваля с чайными и кофейными традициями нашей планеты, культурой и искусством многих стран, на территории которых чай и кофе выращиваются уже сотни и тысячи лет. Посетители смогут бесплатно принять участие в древних и современных чайных и кофейных церемониях и дегустациях, сопровождаемых этнической музыкой и рассказом о традициях и обычаях разных народов мира.

Вход на мероприятие свободный.