День благоустройства в Петербурге

21 апреля в Петербурге пройдёт общегородской субботник. Каждому жителю, желающему стать частью общего дела, выдадут необходимый инвентарь: пакеты, перчатки, грабли. Получить его можно в районных и местных администрациях.
Правда, волонтёрам стоит учесть, что синоптики обещают в субботу похолодание до +3...+9, пасмурную погоду с дождём.

Первый Велодень
Образовательно-культурный фестиваль про велосипедную культуру пройдёт 22 апреля в рамках Недели Германии.
В этот день набережную реки Мойки закроют для автомобилей, проведут велосипедные экскурсии, а на Дворцовой площади состоится флешмоб: гости выстроятся в фигуру огромного велосипеда. На образовательных площадках в центре города пройдут лекции про велотуризм, инфраструктуру и велокультуру в разных городах.

Большой folk metal праздник
Уже в эту субботу жителей северной столицы ждёт по-настоящему большой folk metal праздник! С презентацией альбомов к нам приедут ГРАЙ из Набережных челнов и GJELDRUNE (Гельдрун) из подмосковного города Дубна. Поддержат наши местные команды: Woodscream, Icewind Tales и Svaskalver.
Где: клуб FISH FABRIQUE
Когда: 21 апреля

Концерт Хаски
Хаски – один из наиболее обсуждаемых отечественных музыкантов, чьи песни по разным причинам резонируют с людьми, которых его оголённый, безнадёжный и озлобленный рэп должен если и не оставлять равнодушными, то хотя бы пугать.
Где: Aurora Concert Hall
Когда: 21 апреля

Полумарафон "Белые ночи"
21 апреля в 11 часов в Петербурге пройдет Петербургский полумарафон. Пробег является репетицией к международному легкоатлетическому марафону "Белые ночи", который в северной столице состоится 22 июля и возьмет старт с Дворцовой площади. Старт и финиш нашего полумарафона состоится на Крестовском острове, на площади у спортивного комплекса "Сибур Арена".

Флешмоб-зарядка
21 апреля в 10.00 на площади у здания Администрации Фрунзенского района (ул. Пражская, 46) состоится уникальная флешмоб-зарядка, приуроченная к 50 дням до старта Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ. Участников мероприятия ждет встреча с почетными гостями: послом города-организатора ЧМ-2018 Санкт-Петербурга и представителями Волонтерского центра ЧМ-2018. Принять участие в зарядке может любой желающий.

Чистый берег
22 апреля на берегу Финского залива в Кронштадте (прибрежная зона на юго-западе о. Котлин) пройдёт V международная молодёжная экологическая акция "Чистый берег". Активисты – студенты, школьники и молодые экологи из России, Финляндии и Эстонии (более 500 участников) – очистят прибрежную территорию и поучаствуют в квестах на тему экологии.

"Сирано де Бержерак"
Кинотеатр "Ленинград Центра" представляет: трансляция видеозаписи спектакля "Сирано де Бержерак" Э. Ростана в костюмах К. Лакруа на французском языке с русскими субтитрами.
Где: "Ленинград Центр", Потёмкинская, 4
Когда: 22 апреля, 20.00

Спектакль "Зойкина квартира"
Несмотря на то что действие "Зойкиной квартиры" происходит 90 лет назад, все герои и сюжеты актуальны и сейчас. Замаскированные дома свиданий, обаятельные альфонсы, подпольные производства под лейблом Made in China – события предстанут перед нами словно не из булгаковского текста, а со страниц газет и теленовостей. "Зойкина квартира" в видении режиссёра Юрия Ядровского – комедийная мистерия, в которой он обращается к истокам булгаковских исследований добра и зла.
Где: "Балтийский дом"
Когда: 22 апреля, 19.00

Музейный маршрут ретротрамвая начинает работу с 21 апреля
Уникальные ленинградские трамваи МС снова будут перевозить пассажиров по улицам города – 21 апреля возобновляет работу сезонный музейный маршрут. Каждые выходные два раза в день можно проехать по центру города на подлинном вагоне 1920-х – 1930-х годов из фондов Музея городского электрического транспорта. Маршрут стартует от Музея городского электрического транспорта каждые выходные дважды день.

Лекцию в Ратной палате можно посмотреть онлайн
21 апреля пройдет очередная лекция в музее "Россия в Великой войне" в Ратной палате. О химическом оружии на полях Первой мировой войны расскажет доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ Андрей Павлов. Начало в 14 часов, вход свободный. Кроме того, можно будет посмотреть онлайн-трансляцию лекции на канале музея-заповедника в YouTube, а также в группах музея в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.

Спектакль для юных зрителей "Спящая красавица"
Эта сказка в постановке "Кукольного дома" - это спектакль для детей, которые думают, что они уже взрослые, и для взрослых, которые понимают, что, в сущности, еще остались детьми.
Где: Карлссон  Хаус
Когда: 21 апреля, 17:00.

Спектакль "Волшебник Изумрудного города"
Дорога из желтого кирпича ведет в Изумрудный город, в фантастическую страну, сошедшую со страниц книги Александра Волкова. Спектакль предлагает своим зрителям на некоторое время почувствовать себя участниками этой истории и совершить увлекательное путешествие в сказочный город в компании девочки Элли, ее щенка Тотошки, железного Дровосека, Страшилы и Льва. В волшебной стране их ждут необычные жители, диковинные звери, захватывающие, а порою опасные приключения. Но Элли и ее друзья все преодолеют и обретут самое важное – веру в себя, в ценность добра, в силу дружбы. Спектакль будет интересен не только детям, но и их родителям, для которых "Волшебник изумрудного города" – прекрасная возможность вновь окунуться в мир детства.
Где: ТЮЗ им. Брянцева
Когда: 22 апреля

Бесплатный рок-фестиваль в "Континенте"
ТРК на Байконурской:
21.04 - группа "Серьга". Начало в 15:00.

ТРК на Звездной:
21.04 - группа "7Б". Начало в 15:00.

ТРК на Бухарестской:
21.04 - группа "Торба-на-Круче". Начало в 15:00.
22.04 - группа "Сурганова и оркестр". Начало в 15:00.

ТРК на Стачек:
21.04 - группа "Конец фильма". Начало в 15:00.
22.04 - Найк Борзов. Начало в 15:00.