"От конки до трамвая"
Большой трамвайный праздник для всей семьи "От конки до трамвая" 30 сентября, в субботу, пройдёт на Кронверкском проспекте и в Александровском парке. Здесь гости всех возрастов найдут для себя что-то близкое и знакомое, так как в буквальном смысле смогут увидеть историю развития Трамвайного Петербурга воочию. "Бабушка трамвая" – конка, музейные ретровагоны и самые современные низкопольные трамваи XXI века, как свидетели разных эпох, встретятся на выставке к 110-летию петербургского трамвая.
Гостей праздника поздравят заслуженная артистка России Татьяна Буланова, чемпион Европы шоу-балет "Break Masters", акапелла-коллектив "PLUSFIVE", скрипичный дуэт "IVning" и другие артисты.

"Мода в Музее": День кофе
30 сентября 2017 в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова пройдет День кофе – четвертая встреча в рамках проекта "Мода в Музее". О петербургских кофейных традициях XIX века расскажет Мария Панина, сотрудники музея покажут сохранившийся спиртовой кофейник хозяина квартиры.

"Есенинские чтения"
30 сентября в 13.00 в парке имени Сергея Есенина (ст. м. "Улица Дыбенко") пройдет уличный праздник "Есенинские чтения". После возложения цветов к бюсту Сергея Есенина, ожидается выступление почётных гостей праздника, торжественная церемония награждения победителей открытого районного конкурса, выступление творческих коллективов Невского района, лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

Фестиваль "Кубок Дмитрия Донского"
30 сентября в  Петербурге (улица Верности, сквер) пройдет исторический фестиваль  "Кубок Дмитрия Донского". На один день сквер превратится в средневековое королевство, где пройдут рыцарские турниры, будут развернуты подворья традиционных ремесел и ярмарка старинных вещей. Самой яркой частью мероприятия станет спортивный турнир по средневекому бою. Зрители станут свидетелями блестящего фехтования профессиональных спортсменов. Самые отважные смогут взять в руки тренировочные мечи или лук и проверить себя в ратных науках.

Фестиваль Грибов и Ягод
Фестиваль пройдет 30 сентября - 1 октября в Ботаническом саду. Традиционно гостей ждет "Ярмарочная площадь", где пройдет концертно-игровая программа, Городок аттракционов и "Грибная кухня" (там пройдут кулинарные мастер-классы и поединки).
Затем по территории Ботанического сада пройдет маршрут квеста "На неведомых дорожках", во время которого гости познакомятся с уникальными уголками сада и примут участие в розыгрыше главных призов праздника. Гости фестиваля в Ботаническом саду смогут посетить фотовыставку грибного художника Вязьменского, мастер-класс по окрашиванию грибами, мастер-класс по ЭКО-Принту. Для детей пройдут экскурсии по выставке с посещением грибного гербария и уголка грибоводства, и коллективное чтение "Сказки у дуба" с А.С. Пкшкиным.

День пожилого человека
1 октября в 13.00 на Марсовом поле состоится молодежная акция "Мир глазами пожилого человека", приуроченная к Международному дню пожилых людей. Будет работать спортивная зона, где профессиональный инструктор расскажет, как сохранить жизненный тонус, как правильно питаться, что необходимо включить или исключить из повседневного рациона, чтобы хорошо чувствовать себя в любом возрасте. На территории установят 4-метровую открытку, на которой все желающие смогут оставить свои пожелания и поздравления.

После выходных -

"Мода здесь и сейчас"
C 5 по 8 октября 2017 года в пространстве Новой сцены Александринского театра, St.Petersburg Fashion Week в рамках творческой коллаборации "Мода здесь и сейчас" представляет кувыстав петербургского художника Paul Nuclear "Pulse". Выставка "pulse" - это попытка автора заглянуть за границу реальности успеха, увидеть ее с обратной стороны, отмечают организаторы.