Группа "Мегаполис"
"Мегаполис" отметит 30-летие творческой деятельности и покажет особую ретроспективную программу, куда войдут все главные песни группы за 30 лет.  
Где: "Космонавт"
Когда: 10 декабря

"А вы знаете, что такое любовь?"
Премьера. Трагикомедия соткана из трёх новелл: охранник в цирке, влюблённый в девушку, не решается заговорить с ней много лет; вдова, которая не может "отпустить" своего умершего мужа; домохозяйка, не верящая в своё везение. Шведский режиссёр Элиас Файнгерш, которого называют "человеком-оркестром" и "золотым тромбоном Европы", сыграет в своём спектакле одну из главных ролей.
Где: театр "Балтийский дом"
Когда: 8-9 декабря

Battle Beast (Fin)
Объявим бой зиме! В качестве основного оружия – отличная музыка в стиле хэви/пауэр-метал. В качестве союзников – знакомые с зимой не понаслышке гости из Финляндии Battle Beast во главе с Ноорой Лоухимо. Здесь всё, что нужно от настоящего хэви: бодрость, отличные риффы, ну и, конечно же, сильнейший вокал. Всё очень современно и в лучших традициях жанра. Группа была основана в 2005 году. За период 2005–2010 годов были записаны 4 демопробы. В 2010 году группа выиграла Международный музыкальный конкурс Finnish Metal Battle. С 2012 года выпустила четыре студийных альбома.
Где: Opera Concert Club
Когда: 10 декабря

Джим Моррисон FEST
В 13-й раз пройдёт кавер-фестиваль в честь дня рождения Джима Моррисона.
Лучшие петербургские и московские группы и исполнители – The Yellow Pillow, Five to one, Антон Макаров и другие – сыграют кавер-версии любимых песен The Doors.
Где: арт-клуб "Манхэттен"
Когда: 9 декабря

LOBODA  - "Космическое шоу"
Это будет не просто российская премьера нового шоу, но и по большому счёту первый большой сольный концерт LOBODA в Санкт-Петербурге – ведь до этого она выступала на клубных площадках. Подробности нового шоу пока держатся в секрете, но уже сейчас понятно, что это будет гораздо больше, чем просто концерт. "Космическое шоу" станет общероссийским туром в поддержку последнего альбома певицы – H2LO.
Где: Ледовый дворец  
Когда: 9 декабря

I Всероссийский юридический диктант
9 декабря в 10.00 в Санкт-Петербургском государственном университете (Большой пр. В.О.) пройдет I Всероссийский юридический диктант. Желающим проверить свои силы в юриспруденции предложат пройти компьютерный тест и ответить на 30 вопросов, которые позволят оценить уровень знания основных юридический понятий, основ Конституции РФ и отдельных отраслей права. В диктанте смогут принять участие все желающие старше 14 лет. При себе необходимо иметь паспорт.

Необычный бег и ходьба с палками в Курортном районе
10 декабря в 12.00 в Сестрорецке состоится кросс "Снегобег" и соревнование по скандинавской ходьбе "Снегоход". Стартовый городок расположится на берегу Финского залива - на пляже "Дубковский". Ежегодно мероприятия собирают несколько сотен приверженцев спорта и бега. Уже известно, что заявки на участие подали около 200 человек. Каждый найдет дистанцию по своим силам: 200м, 1000м, 5 и 10 км. Трасса пройдет по береговой линии пляжей "Дубковский", "Ермоловский".