Аналитики тревел-агентства "Купибилет" назвали топ-10 зарубежных городов, куда на Новый год отправятся самостоятельные петербургские путешественники. 

В тройке самых популярных – Тбилиси, Кишинёв и Берлин. За ними следуют Прага, Париж, Рим и Милан. Замыкают десятку Киев, Баку и Тель-Авив.

В рейтинге есть минимум одна неожиданность: Киев внезапно стал популярен и прибавил 136% к количеству купленных в прошлом году билетов. На новогодний авиаспрос не повлиял и недавний запрет на пересечение границы мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет – после этого билетов почти никто не сдавал.

Во второй части рейтинга – российской – неожиданности тоже есть. В топ-10 внутренних праздничных локаций вошли Москва (у неё первое место), Самара, Краснодар, Уфа, Минводы, Калининград, Симферополь, Ростов, Новосибирск и Иркутск. Последние два города стали манить петербуржцев гораздо сильнее, чем в 2018 году: в столицу Сибири купили почти в два с половиной раза больше билетов, почти столько же – в Иркутск.

Между тем в Новый год Петербург довольно активно осваивает и ближайшие направления. Туры "одного дня" идеально подходят для семейного новогоднего приключения: недалеко, недорого и нетривиально.

– Выбор однодневных путешествий огромен, на любой вкус: начиная с пешеходных прогулок по живописным районам города и заканчивая поездками по самым удалённым уголкам Ленобласти, – говорит Анна Гусева, менеджер турагентства "Серебряное кольцо".

– Большой популярностью пользуются поездки в Царское Село, Павловск, Гатчину, которые до сих пор могут удивить самых опытных путешественников. В Лужский район можно отправиться за русским колоритом, в гостях у викингов совершить путешествие во времени, в Сортавале посетить новый музей, а в Елизаветино и Марьино можно окунуться в усадебный быт.

Цифра:
1500 рублей минимально стоит однодневное путешествие из Петербурга, к примеру, в Витославлицы.