В Санкт-Петербурге назначен "арктический вице-губернатор".

В Законодательном собрании в среду парламентарии проголосовали за назначение на должность вице-губернатора Михаила Кучерявого, сообщает корреспондент Metro из зала заседания. Последнего перед политиками представил лично Георгий Полтавченко.

За кандидатуру Кучерявого проголосовали 44 человека, против - трое, двое воздержались. Полтавченко заверил депутатов, что Михаил Кучерявый прекрасно владеет ситуацией в Арктике.

Тем не менее, законотворцы выразили свои сомнения относительно такой должности. Градозащитник Борис Вишневский заявил, что связанные с Арктикой вопросы можно было бы поручить действующему губернатору, а не создавать место для еще одного чиновника. Оксана Дмитриева указала на проблему в РГГМУ, и заинтересовалась тем, сможет ли Кучерявый стабилизировать ситуацию с кадрами в гидрометеорологическом университете.

- На этом фоне ещё один вице-губернатор с размытыми арктическими полномочиями – это "обнять и плакать". Вице-губернатор по сосулям – куда более понятная история, - заявил Максим Резник.

Михаил Кучерявый – кадровый военный, проработавший на различных должностях в Минобороны с 1976 по 2009 год. С 2009 по 2016 руководил Управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ по Северо-Западному федеральному округу. С 2016 года возглавлял аппарат губернатора Александра Дрозденко.

Имеет государственные награды: орден "За военные заслуги" и медаль "За боевые заслуги".