Светлана Агапитова покидает пост уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, который занимала 10 лет - с 23 декабря 2009 года.

Светлана Агапитова дважды избиралась на пост детского омбудсмена: впервые вступила в должность 23 декабря 2009 года, 21 января 2015 года избрана повторно. Более двух сроков занимать этот пост Светлана Агапитова не сможет.

Губернатор Александр Беглов предложил назначить вице-губернатора Анну Митянину, курирующую сферу здравоохранения, на пост уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. 23 декабря документы по ее кандидатуре будут направлены на согласование в Законодательное Собрание, передает пресс-служба Смольного со ссылкой на слова Беглова во время рабочего совещания с членами городского правительства.

Ожидается, что новый детский омбудсмен проведет инвентаризацию законов по защите прав детей: в следующем году будет составлен рейтинг регионов по качеству детства, в котором будет учитываться вся специфика работы с детьми и подростками, в том числе защита их прав.

Появление новых стандартов потребует внесения изменений в законодательство.

- Это пилотный проект, который Петербург реализует первым в России, - заявил Беглов. - Вопрос очень непростой, требующий деликатного, грамотного решения. Здесь нужен человек, который хорошо знает вопросы, связанные с детством, с защитой прав ребенка, и в то же время профессионал, специалист в области права. Вице-губернатор по социальным вопросам Анна Владимировна Митянина, долгое время возглавлявшая Юридический комитет, обладает всеми необходимыми компетенциями.