Крупный 5-километровый околоземной астероид Фаэтон в декабре приблизится к Земле.

Этот объект был открыт в 1983 году. И с этого времени было зафиксировано только одно тесное сближение Фаэтона с Землёй – 10 декабря 2007 года. Астероид тогда пролетел от нашей планеты на расстоянии 18,1 миллиона километров.

В текущем году он побьёт свой рекорд, сообщают специалисты Санкт-Петербургского Планетария. 17 декабря в 2 часа по московскому времени Фаэтон подойдет к нашей планете на расстояние 10,3 миллиона километров.
 
Скорее всего, Фаэтон принадлежит к классу угасших комет, маскирующихся под астероиды. Для Земли это безопасно, но для наблюдений достаточно приятно, ибо объект будет иметь 10-ую звёздную величину и станет доступным для скромных любительских телескопов.
 
Из-за засветки неба и отсутствия цифровых астрономических камер в обсерватории Планетария мы показать Фаэтон не сможем. Мы видим до 8-ой величины, а он 10-ой. Специалисты Планетария отмечают, что лучше всего пронаблюдать за явлением удастся их коллегам из Карачаево-Черкесии.

- Самый большой телескоп, РАТАН-600, находится на Кавказе. Он, в любом случае, является крупнейшим в мире. Также в Ленинградской области есть обсерватория “Светлое” с 32-метровой тарелкой, - рассказала Metro сотрудник Планетария Мария Смирнова.

Известно также, что наблюдения за Фаэтоном запланированы на 70-метровом радиотелескопе Комплекса дальней космической связи Голдстоун в штате Калифорния, космическом телескопе "Хаббл", 3-метровом инфракрасном телескопе IRTF, расположенном на вершине вулкана Мауна-Кеа, и на многих других.