Лунное затмение в Петербурге и Ленобласти наблюдать можно будет в ночь на субботу. Помешать желающим полюбоваться на редкое затмение Луны - оно будет длиться около 4 часов - может лишь погода. По прогнозам синоптиков, над Петербургом и Ленобластью 27 июля весь день будут облака, ожидается переменная облачность и поздним вечером.

- Начало частной фазы затмения можно ждать в 21:30, полной - в 22:30, окончание полной - в 0:10, частной - в 1:30, - рассказал Metro Дамир Ялышев, администратор паблика "Клуб наблюдателей за атмосферой". - Это самое длительное затмение в 21 веке.

Затмение начнётся на юго-восточном горизонте, но Луна будет постепенно подниматься на небосводе.

- Затмение Луны будет сопровождать великое противостояние Марса, - отмечают астрономы, - Планета будет находиться ниже затмившегося лунного диска на удалении 5,5 градусов от него.

Наблюдения за затмением будут проводить и в Планетарии Петербурга. Там даже можно будет рассмотреть в телескоп кратеры и поверхность Луны. Кроме лунного затмения, можно полюбоваться Марсом в противостоянии, Сатурном и пролётом Международной космической станции.

Еще по теме:
Затмение Луны 27 июля уже назвали зловещим: чего ждать землянам
Астролог о затмении Луны 27 июля: Это время – фатальное

Стоит добавить, что 11 августа можно будет наблюдать солнечное затмение с фазой 9%.