С начала года в Петербурге и по всей России  действуют ограничения для "живых уголков". Metro выясняло, что теперь там происходит

В новых статьях закона "Об ответственном обращении с животными", вступившего в силу 1 января, чего только нет – от обязанности хозяев убирать за питомцами после прогулки до запрета собачьих боёв. Контактным зоопаркам они запрещают работать в ТЦ и ужесточают правила общения с содержащимися там животными. Теперь их нельзя трогать и тискать, если им негде укрыться от гостей.

Кролики наконец счастливы
Развлекательный центр у арки Главного штаба под одной крышей собрал 14 аттракционов, включая сад бабочек и зоопарк. Он уже не контактный, предупреждают на входе, ссылаясь на закон, но всё равно просят помыть руки и убрать волосы, привлекающие внимание обезьян.

Внутри не изменилось ничего, кроме появившихся табличек с предупреждением о том, что трогать никого нельзя; "убежищ" нет, клетки маленькие. Вдоль тех, где сидят обезьяны, на полу наклеена линия, заходить за которую нельзя. Утром посетителей здесь почти нет, но вообще их так же много, как и всегда, запрет на "тисканье" пока ни на что не повлиял.

– Да, теперь к животным прикасаться нельзя. Некоторых это возмущает, хотя в целом люди относятся к ситуации с пониманием, – рассказывает сотрудница зоопарка Натали. – Мы больше не выпускаем лемура и суриката: раньше они бегали по зоопарку целый день, теперь недолго утром и вечером, когда нет посетителей.
Животные выглядят спокойными: носухи Эрих, Мария и Ремарк спят, обезьяна Боня через прутья выворачивает карманы смотрителя и развязывает ему шнурки.

– От запрета на общение с посетителями счастливы кролики и морские свинки. А вот приматы недовольны, им нужен контакт, теперь они просят их почесать или погладить, – говорит Натали.

Нужен ли обезьянам контакт
В "недовольстве" оставленных без контакта приматов специалисты сомневаются.
– Мой сорокалетний опыт говорит, что обезьяны, как и другие животные, скорее привязываются к конкретному человеку. К посторонним, как правило, они ничего не испытывают и по контакту с людьми не скучают, – говорит Дмитрий Васильев, сотрудник  отдела контактных животных Ленинградского зоопарка. – Даже нашим домашним козам люди не нужны: наелись – ушли в загон по своим делам. А в контактных зоопарках животным попросту нечем заниматься, они сидят в тесных клетках – и это тоже очень плохо.

"В нашем детском зоопарке у животных есть своя "зона". Наелись, устали – ушли".
Дмитрий Васильев,
Ленинградский зоопарк