Рынок элитной недвижимости Петербурга претерпевает качественные изменения: в город приходит мода на квартиры с чистовой отделкой. Портрет явления нарисовали проект LifeDeluxe.ru и первый бутик элитной недвижимости "МК-Элит". Как правило, на выбор предлагается несколько стилистических вариантов, при этом простор для фантазии остается – в отделке многое решает мебель и интерьерный декор, а вот их владелец подбирает уже по своему вкусу.

Яркие цвета - для статусных владельцев, светлые - для молодежи

После непродолжительных экспериментов с радикальными дизайн-форматами - от ярко выраженной этники до японского ультраминимализма - обитатели статусного жилья вернулись к классике: ардеко, американский стиль, неувядающий ампир и  сегодня не полностью переносятся в квартиру, а лишь присутствуют в ней отдельными элементами.

- Покупатели стали более рациональны и не уже не готовы переплачивать за бренд, - говорит Лариса Инченкова, директор по развитию "МК-Элит". - Да, часть владельцев "элиток" по традиции закажут люстру с последнего миланского салона за условные 35 тыс евро, а кого-то уже устраивает качественная реплика той же люстры за 100 тысяч рублей. Тем более, что на рынке достаточно много компаний, предлагающих "адаптацию" модного декора под нужды клиента. В нашем примере с люстрой это может быть изменение размера, например, под конкретную комнату. Найти оптимальное решение для поставленной заказчиком задачи - зона профессиональной компетенции дизайн-бюро.

По данным дизайнерского бюро Brilliant Home, молодая аудитория обычно делает выбор в пользу светлых тонов; зрелая публика готова к более смелым сочетаниям цветов.  Собственников жилья премиум-класса вне зависимости от их возраста объединяет любовь к натуральным материалам, новинкам дизайна и "коллекциям этого сезона". Обычно высокие требования предъявляются к качеству сантехнического  и другого оборудования.

Библиотеки и сигарные уходят в прошлое

Требования к планировкам, вошедшие в европейскую практику статусного жилья 10-15 лет назад, сегодня предлагаются и застройщиками. Если раньше покупатель вынужден был "додумывать" своё пространство со своим дизайнером самостоятельно, то сегодня планировочные решения вполне отвечают общемировым трендам. Во-первых, четкое разделение "приватных" и "гостевых" зон квартиры. Во-вторых, наличие санузла и гардеробной при каждой спальне. Наконец, миновала эпоха обязательного присутствия в каждой квартире отдельных комнат - библиотеки, сигарной, музыкальной и т.д. Центром жизни семьи становится гостиная, мягко разделенная на пространства "по интересам".

А вот "залы для приёмов"  и кабинеты по-прежнему актуальны.

"Под ключ" - и немного больше

Петербургский рынок осторожно экспериментирует с предложением жилья с отделкой в элитном сегменте. Например, в ЖК "Привилегия" для части квартир можно заказать отделку с разными опциями (только дизайн; чистовая; чистовая с меблировкой) по фиксированной цене за 1 кв.м, выбрав из трех вариантов стиля – североамериканский, шанхайский фьюжн или современная английская классика.

В элитном Howard Palace сразу после переезда здесь можно расставлять мебель и начинать жить - но и этот этап застройщик готов взять на себя, завершив отделку стен, подобрав обстановку вплоть до портьер и светильников.

В процессе реализации Howard Palace впервые в истории элитной петербургской недвижимости публике был представлен полноценный шоу-рум – квартира площадью 250 кв.м, оформленная в стиле ар-деко. Покупателям предлагается до 15 видов дизайн-кодов отделки кухни и три подхода к оформлению интерьера квартиры. Помимо упомянутого ар-деко, это имперский и классический.

В ближайшее время выходят в продажу квартиры в доме One Trinity Place от GHP Group, который так же развивает тему "совершенства в деталях". Полная отделка квартир будет выполнена по проекту британского бюро 1508 London: сочетание натуральных (итальянский камень, лен, и др.) и высокотехнологичных материалов, фасады встроенной мебели отделаны из шпона натурального дерева.