Крейсер "Аврора" начинает принимать посетителей с 6 июля. Ряд ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса снимается. Но в правилах посещения еще сохраняются нюансы.

По данным пресс-службы Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого с 6 июля возобновляется работа всех филиалов музея, расположенных в Петербурге. Желающие могут посетить крейсер "Аврора", подводную лодку Д-2 "Народоволец" и Кронштадтскую крепость.

В условиях ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, действуют временные правила посещения. Посетитель допускается в помещения музея при наличии гигиенической маски. На входе каждый должен продезинфицировать руки с помощью установленного дозатора с санитайзером. Во время визита в помещениях музея необходимо соблюдать дистанцию 1,5-2 метра.

Кроме того, административная служба музея проводит регулярную уборку и дезинфекцию залов и других помещений в рабочие часы музея. Администрация просит посетителей с пониманием отнестись к возможным неудобствам.

Напомним, утром 6 июля 1941 года произошел первый артиллерийский бой надводных кораблей в Великой Отечественной войне. Отряд кораблей КБФ в составе эсминцев "Сильный", "Сердитый", "Энгельс", а также сторожевых кораблей "Снег" и "Туча" вышли в Ирбенский пролив для постановки мин. Вскоре эсминцами были обнаружены корабли противника. В 13 часов 19 минут по ним открыли огонь. Два корабля противника получили повреждения.