Из-за пандемии коронавируса спортзалы и парки Петербурга закрыты уже несколько месяцев. Но предприимчивые горожане нашли способ следить за своей физической формой – теперь они тренируются в городских зеленых зонах. Особенно популярен Крестовский. Корреспондент Metro побывал на острове и выяснил, как проходят занятия.

Четверг, на часах 20.00, а на Южной дороге почти нет свободных парковочных мест. Такого аншлага тут не было, даже когда работали рестораны и ночные клубы. Cейчас все эти заведения закрыты, а из доступных удовольствий остались только прогулки и свежий воздух. Но по мере того, как приближаешься к прогулочной зоне, которую в народе называют "деревянная набережная", становится понятно, что почти все, кто сегодня на Крестовском, приехали сюда, чтобы заняться спортом. Как в настоящем фитнес-клубе, тут есть зал для групповых занятий, тренажерный зал и специальное место для игр c мячом. А самые смелые даже купаются в Финском заливе.

Групповые занятия
Пройдя несколько метров вперед от места парковки, я замечаю за деревьями группу девушек (около 15 человек), которые энергично прыгают под музыку и делают махи руками и ногами.

– Раз, два три! Шаг назад, прыжок… Не сбиваемся, – говорит им инструктор.
Чуть поодаль на соседней поляне другая группа занимается стретчингом. Чтобы не портить газон, девушки принесли с собой коврики для фитнеса.
– Cегодня вы молодцы, вижу у многих большой прогресс, – хвалит их инструктор.
Еще через 50 метров люди в белых кимоно занимаются восточными единоборствами без музыки и лишних слов.

Горожане активно тренируются в городских зеленых зонах.

Горожане активно тренируются в городских зеленых зонах.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

Тренажерный зал
Без сомнений, зона с тренажерами, которые установили на Южной дороге еще в 2018 году, никогда не была такой популярной, как во время пандемии. Cейчас на площадке одновременно занимаются десятки парней и девушек – если нужный тренажер занят, то упражнения делают по очереди.

– Люди занимаются тут уже около месяца, с тех пор как наступила хорошая погода, – поделился с Metro один из спортсменов по имени Дима. – До пандемии я ходил в клуб Worldclass, а сейчас многих ребят из клуба вижу на Крестовском. Мне тут очень нравится. Если бы фитнес открыли прямо сейчас, то я все равно ходил бы сюда.
C ним согласны и другие посетители тренажерного зала под открытым небом.

– Раньше посещал клуб Sportlife, но теперь мне настолько понравилось на Крестовском, что я буду и дальше заниматься тут, пока позволяет погода. Все оборудование здесь есть: тренажеры, гантели, блины, так что с собой можно ничего не брать. Но, конечно, тренажеров тут не так много, как в обычном фитнес-клубе, – не все группы  мышц можно хорошо прокачать, – поделился с Metro любитель силовых тренировок Абдул.

Игры с мячом и "водный комплекс"
Еще одно популярное место  – пляж перед деревянной набережной. Он находится всего в  нескольких метрах от "тренажерного зала" и тоже очень популярен у спортсменов. Cегодня все четыре площадки для пляжного волейбола заняты игроками. Очень хотелось с ними поговорить, но парни были слишком увлечены игрой.
Несмотря на то что официально в Петербурге нет водоемов, подходящих для купания, на Крестовском некоторые смельчаки все-таки заходят в воду.

– Понятно, что купаться нельзя, но кто же сможет удержать детей в такую жару? –  виновато объясняет  мне отец двух мальчишек, которые плещутся в воде.

А вот компаний, которые далеки от принципов здорового образа жизни, на Крестовском совсем немного. За время долгой прогулки мне удалось обнаружить всего два мини-пикника с алкоголем и одного мужчину, который курил кальян.  

Горожане активно тренируются в городских зеленых зонах.

Горожане активно тренируются в городских зеленых зонах.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото: