На выставке инновационного транспорта горожанам представили автобусы и троллейбусы нового поколения, которые могут выйти на линии уже в этом году.

На второй выставке инновационного транспорта презентовали последние новинки отечественного и зарубежного автопрома. Автобусы, троллейбусы, спецтехника – более 40 экспонатов было припарковано на Манежной площади. В выставочном зале под открытым небом представили ту технику, которая уже в ближайшем будущем появится на улицах Петербурга.

Новые грани инноваций

Среди экспонатов – автобусы на сжиженном природном газе, низкопольные троллейбусы с кондиционерами и usb-портами, трехсекционный трамвай "Витязь-Ленинград". Впрочем, климат-контролем и зарядками для гаджетов жителей Северной столицы уже не удивишь: такой транспорт не первый год колесит по улицам города. Поэтому производители пошли дальше. Электробус повышенной комфортности "Волгабас" презентовали на выставке инноваций. У модели 6270 Е12 аккумуляторный отсек вынесен на крышу, благодаря этому увеличено пространство внутри. Кроме того, в салоне обустроена умная система обогрева и охлаждения.

– Термальная система позволяет контролировать и поддерживать максимально комфортную температуру независимо от погодных условий, будь то сильный мороз или жара, – пояснил Metro техник-диагност завода "Волгабас" Николай Лихачев.

Автобус-сенсация

Между тем на выставке инновационного транспорта развернулась настоящая битва электробусов. Сразу несколько производителей представили свои новейшие образцы. Здесь же и мировая премьера – двухсекционный электробус "Пионер", который собрали на "Невском заводе". Время зарядки от 4 до 6 часов, запаса аккумуляторов хватает на 250 км.

– Рассчитан на 140 пассажиров. 38 сидячих мест, каждое с индивидуальным электроподогревом. Умная система дверей с управлением с водительского пульта. В кабине водителя есть мониторы тачскрин. Электробус оборудован 12 камерами, – рассказала заместитель директора по развитию колесного транспорта Ольга Павленко.

Технологии и мусор

Помимо общественного транспорта на выставке также можно было увидеть спецтехнику. Здесь и экологичный грузовик с системой шумоподавления, и инновационный мусоровоз, способный перевозить в семь раз больше отходов, в том числе и крупногабаритных: мебель, строительные материалы.

– Исключительная особенность: эта модель может спрессовать в себе в семь раз больше кубатуры отходов. За счет этого получается уникальная логистика. А мусорным операторам главное – вывезти как можно больший объём на определенные расстояния. Данная модель может заменить три обычных мусоровоза, – сказал коммерческий директор ООО "Технотранс" Дмитрий Очкинас. 

Добавим, что инновационная выставка проходит в рамках Международного транспортного фестиваля. После его завершения экспонаты протестируют на улицах Петербурга. Самые лучшие образцы останутся в Северной столице на постоянной основе.