В Петропавловской крепости снималась одна из самых драматических сцен приключенческой кинокартины "Гардемарины, вперёд!".

Именно здесь графиня Анна Бестужева трагически простилась с жизнью. Воспоминания на Сергея Жигунова нахлынули сразу по приезде на Заячий остров. Яркие впечатления у актёра остались не только от процесса съёмок, но и от того, что происходило за кадром.     

– Я был тогда молодой, красивый, худой. Помню, на эти съёмки пришли дети Миши Боярского. Серёжа во втором классе, по-моему, учился, а Лиза ещё совсем маленькая была, может, 3–4 года, – поделился с Metro исполнитель роли гардемарина Александра Белова. – В любом случае это одна из моих любимых работ. Я очень люблю партнёров по этому фильму.

Брутальное место 

Эта точка на карте Северной столицы стала первой в нашем маршруте. Неспешно прогуливаясь по территории крепости, актёр Сергей Жигунов и лидер партии "Новые люди" в Санкт-Петербурге Дмитрий Павлов обсудили фильм и историческую ценность локации. К слову, Петропавловская крепость на протяжении трёх веков действительно служила тюрьмой. Проводились здесь и казни. Так, в 1826 году насильственной смерти подверглись декабристы.         

– Это брутальное место. У него было несколько назначений: оно служило и крепостью, и местом заключения узников. А в Петропавловском соборе захоронены члены императорской семьи Романовых. Символичная локация, начало Санкт-Петербурга, – отметил Дмитрий Павлов.

Заодно обсудили и общие дела: оказалось, Сергей Жигунов недавно стал сторонником партии "Новые люди". "Хотя бы потому, что они – Новые, то должны быть другими. Хочется верить, что с их приходом что-то изменится", – объяснил свой выбор заслуженный артист РФ. 

Сотрудники Военно-морского института узнали "гардемарина" сразу.

Сотрудники Военно-морского института узнали "гардемарина" сразу.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

"Колыбель" офицеров  

Экскурсия продолжилась у корпуса Военно-морского института на набережной Лейтенанта Шмидта. Здесь гардемаринов не снимали, но это место перекликается с судьбой главных героев легендарного отечественного фильма. История начинается, когда Корсак, Оленев и Белов проходят курс в Навигацкой школе в Москве. В стенах петербургского вуза также учились морские офицеры.                 

И по сей день в институте готовят специалистов военно-морского дела, добавляет Дмитрий Павлов. Но акцент на более мирных профессиях: инженер радиоэлектроники, судостроитель, техник по информационным системам и другие.

"Тритон" – свидетель 

Следующую остановку герои Metro сделали в Петергофе. Здесь снимали сразу несколько сцен фильма. Во время бала-маскарада позади можно заметить Большой петергофский дворец, сияющий в ночи. А у фонтана "Тритон" агент Тайной канцелярии Василий Лядащев встречает трёх гардемаринов, прибывших для возврата Бестужеву бумаг. Пока юные офицеры следуют к месту сделки, перед зрителями открывается неописуемый вид каскада "Золотая гора".

У "Тритона" состоялась встреча трёх гардемаринов и Лядащева.

У "Тритона" состоялась встреча трёх гардемаринов и Лядащева.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Рыбалка в Петергофе

Изящные интерьеры дворца "Марли" стали декорациями к финальным сценам приключенческой саги, пояснил Сергей Жигунов. По словам артиста, период съёмок выпал на белые ночи. В перерывах актёры занимали себя рыбалкой: ловили карасей в близлежащем пруду.                        

– Мы с Сашей Абдуловым всё время удирали со съёмок. Как-то мы сбегали на залив, там рядом мальчишки ловили рыбу. Отобрали у них две удочки и в пруду у "Марли" стали ловить карасей. Они были размером со спичечный коробок, – поделился с журналистом Metro Сергей Жигунов. – А смотрители музея всё время бегали и говорили: "Нельзя здесь ловить рыбу!" Я сразу удочку прятал. Я-то был молодым артистом, а Абдулов – уже известным, поэтому отобрать у него снасти никто не решался.    

Добыча из петергофского пруда пошла на уху.

– Наловили целый кулёк. Оказалось, Сашке надо ехать в Москву: у него был утренний поезд, и его прямо со съёмок увезли. А я приехал в гостиницу и чуть ли не в раковине с кипятильником сварил уху. Не пропадать же рыбе! Вкусная уха получилась. Накормил ею съёмочную группу, – поделился артист.

Спасение нерп 

Завершилась прогулка на берегу Финского залива. Здесь Сергей Жигунов и Дмитрий Павлов собирали грибы и обсуждали экологию. В партии обеспокоены состоянием акватории. Ещё в июне с подачи "Новых людей" прошёл массовый забег в поддержку балтийской нерпы – исчезающего вида млекопитающих. Часть средств направили в Фонд по спасению животных, расположенный в Репино.     

– От экологии зависит качество жизни! – напомнил Дмитрий Павлов.

Он отметил, что "Новые люди" выступают за открытый мониторинг выбросов предприятий, очистку водоёмов и прибрежных зон.  Впрочем, совместно с Сергеем Жигуновым партийцы планируют осуществлять и другие проекты. Здесь речь пойдёт уже о поддержке отечественной культуры.

Около Финского залива Павлов и Жигунов нашли белые грибы.

Около Финского залива Павлов и Жигунов нашли белые грибы.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:


О наших гидах

• Сергей Жигунов. Российский актёр, кинорежиссёр и продюсер. Снялся в более чем полусотне фильмов. В числе самых известных работ: "Гардемарины, вперёд!", "Сердца трёх", "Королева Марго", "Моя прекрасная няня".  

• Дмитрий Павлов. Предприниматель. Основатель крупной компании, занимающейся недвижимостью в Петербурге. Марафонец, организатор серии забегов PushkinRun.