В Петербурге расцвела сакура - горожане, воспользовавшись солнечной погодой, решили устроить массовую фотосессию около красочных красивых деревьев.

В Петербурге китайский сад Дружбы стал невероятно популярным местом для прогулок - жители устроили настоящее паломничество: здесь на неделю раньше расцвела сакура.

- Вокруг одного дерева был настоящий ажиотаж, - рассказала Metro Мария, посетительница сада Дружбы. - Все его облепили, наклоняли к себе ветки. Мне кажется, дерево очень быстро потрепают. Такое ощущение, что собрался просто весь город! Со стороны было похоже, что проходит какой-то фестиваль: регулярно выстраивалась очередь, чтобы сделать селфи на фоне, рядом с сакурой, под ней...

По мнению специалистов, все логично - теплая погода держалась целую неделю. Для сакуры этого достаточно. Зацветает и аллея сакур в Ботаническом саду.

- За последние шесть лет это самое раннее цветение, которое связано с ранним наступлением весны, - рассказала Metro Александра Медведева, пресс-секретарь Ботанического сада имени Петра Великого. - Продлилось достаточное количество теплых дней без заморозков, корни оттаяли. Также у нас расцвела магнолия - это растение можно присоединить к "японской серии". В старые времена японские крестьяне считали, что с этого момента можно сажать рис - то есть не будет сильных заморозков.

Однако сайты прогноза погоды обещают другое - уже в ночь на понедельник в Петербург вернется "минусовая" температура: в ночь на 29 апреля похолодает до - 2. Однако, согласно открытм источникам, таких морозов больше не предвидится.