На фестивале "Золотая черепаха" в пространстве "Лофт проект Этажи" открылся интерактивный стенд "Красная книга Санкт-Петербурга".

 С его помощью любой петербуржец сможет теперь познакомиться с редкими и находящимися под угрозой исчезновения на территории города видами животных и растений.

Красная книга – официальный документ Правительства Санкт-Петербурга. Ее ведение осуществляет Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. В этом году было подготовлено первое официальное печатное издание Красной книги Санкт-Петербурга. В ней содержится информация о растениях и животных, которые нуждаются в специальных мерах охраны.

 В основу Красной книги легли результаты многолетних исследований большого коллектива ученых из Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, Зоологического института РАН и Санкт-Петербургского государственного университета. Издание будет интересно самому широкому кругу специалистов в области охраны окружающей среды, биологов, экологов и географов, студентов, а также всем любителям природы.

В "Красной книге Петербурга" указаны сведения о 436 видах. В книгу вошла информация о грибах, лишайниках, водорослях, мохообразных, сосудистых растениях, моллюсках, пауков, насекомых, рыбах, земноводных, рептилиях, птицах и млекопитающих. В книге каждому виду посвящен отдельный очерк. Описание дополнено изображением и картой распространения на территории города. 

В электронном виде с книгой можно ознакомиться на сайте ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий” в разделе "Публикации".

"ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА" в Санкт-Петербурге проводит социальные дни. Каждый понедельник пенсионеры могут бесплатно побывать на фестивале. Ежедневно бесплатно посмотреть выставку фоторабот могут ветераны ВОВ, блокадники, дети до 7 лет.