В роли Чумного доктора выступил заместитель директора Военно-медицинского музея, кандидат исторических наук Дмитрий Журавлёв. Он в течение четырёх лет надевает чёрный костюм, маску, напоминающую клюв хищной птицы, и выходит к посетителям.

– В понедельник у нас начинается неделя анатомического театра, – рассказывает Чумной доктор. – Каждый день я буду встречать гостей и провожать их в зал. Зрители попадут в XVI век, когда накапливались первые научные знания по анатомии и создавались анатомические атласы. Побывают на вскрытии тела.

Кстати, у тела, которое будет "вскрывать" анатом-прозектор, есть своя история. Когда Алексей Балабанов снимал фильм "Морфий", именно сотрудники Военно-медицинского музея консультировали режиссёра по земской медицине.

– После съёмок Алексей подарил нам силиконовую куклу, которая снималась в фильме, – говорит Дмитрий. – Теперь во время представления анатомического театра эта кукла – центральный персонаж.

Кандидат исторических наук Дмитрий Журавлёв - Чумной Доктор.

Кандидат исторических наук Дмитрий Журавлёв - Чумной Доктор.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Народный проект про пандемию

В Военно-медицинском музее могут рассказать практически о всех болезнях. Сейчас в музее работает выставка "Пандемия 2020-2021".

– Экспонаты собирали по крупицам, – вспоминает Дмитрий Журавлёв. – Откликнулись военные и гражданские врачи.

Люди приносили и присылали свои дневники, картины, карикатуры, поделки. Студентка художественного вуза подарила зарисовки, она сделала их во время локдауна: на карандашных рисунках люди в масках едут в метро. Много фигурок ангелов, которые дети сделали своими руками в подарок врачам, маски с необычными принтами. Выставка через какое-то время закроется, но сбор артефактов, связанных с пандемией, продолжается. Сотрудники музея ждут от петербуржцев любые предметы, связанные с локдауном и пандемией.

– Если вы принесёте свои экспонаты, то на выставке, посвящённой 100-летию пандемии, на аннотации будут указаны ваше имя и фамилия, и вы войдёте в историю, – говорит Дмитрий.

– А ваши правнуки узнают, как жили их предки.

В роли Чумного доктора выступил заместитель директора музея, кандидат исторических наук Дмитрий Журавлёв.

В роли Чумного доктора выступил заместитель директора музея, кандидат исторических наук Дмитрий Журавлёв.

Алена Бобрович., "Metro"

Фото:

Локдаун был во все времена

По словам нашего гостя, история с эпидемиями циклична.

– В XIX веке из-за эпиде-мии холеры во многих го-родах, в том числе в Санкт-Петербурге, был объявлен локдаун, – говорит Дмитрий.

– Императорская семья не выезжала из Царского Села; Пушкин вынужденно находился в Болдино. Три года назад в музее мы проводили выставку, посвящённую 100-летию испанского гриппа. Было много параллелей с коронавирусом: во время ис-панки болезнь также прихо-дила волнами; в общественный транспорт не пускали людей без масок; в учреждениях разворачивали койки, как у нас в "Ленэкспо". Оспу нам удалось победить, только когда был принят декрет об обязательном оспопрививании. Вакцинация во все времена была самым эффективным средством от эпидемий различных опасных заболеваний.

В центре Петербурга на Чумного доктора почти никто не обращает внимания.

В центре Петербурга на Чумного доктора почти никто не обращает внимания.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Селфи на удачу

По словам Дмитрия Журавлёва, к Чумному доктору в Средние века относились по-разному: одни считали его избавителем от болезни, другие – переносчиком чумы.

– У нас и сейчас так: либо врачи-убийцы, либо врачи-ангелы, – говорит Дмитрий. Мы выходим из редакции на улицу. У метро нашего гостя останавливает мужчина: "Я только что переболел ковидом, можно с вами сфото-графироваться на удачу?" Спускаемся в метро. На станции "Автово" к доктору подходит ещё пара любителей селфи, пассажиры поездов приветствуют человека с клювом.

В центре Петербурга на Чумного доктора почти никто не обращает внимания. Живые статуи, ряженые Екатерина II и Пётр I принимают человека в необычной маске за конкурента.

Селфи с Чумным Доктором.

Селфи с Чумным Доктором.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: