Православная святыня прибыла в Петербург - с 15 по 21 октября в городе будет находиться ковчег с бархатным башмачком святителя Спиридона Тримифунтского, доставленный с острова Корфу, где постоянно пребывают мощи святителя Спиридона.

До 18 октября включительно ковчег будет находиться в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского в здании Адмиралтейства штаба ВМФ.

19 октября в 8:00 ковчег доставят в Исаакиевский собор. Почитаемая реликвия будет находиться здесь до 21 октября. Доступ к ковчегу в Исаакиевском соборе будет осуществляться с 8:00 до 18:00. Перед реликвией будут совершаться молебны с акафистом святителю Спиридону.
 
По окончании пребывания в петербургских храмах ковчег с реликвией святителя Спиридона Тримифунтского будет передан на постоянное хранение в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь для будущего Андреевского скита.

В Петербурге четыре храма и одна часовня в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Самыми известными являются храм в здании Адмиралтейства в штабе ВМФ РФ и часовня на Васильевском острове.
 
В 2010 году десница святителя Спиридона Тримифунтского пребывала в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга. Поклониться святыне пришло большое число паломников. В 2015 году в Казанский храм Новодевичьего монастыря на постоянное хранение был передан реликварий с частицей мощей и тапочками святителя Спиридона.

Справка:
 
Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Сведений о его жизни сохранилось немного. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства будущий святитель отдавал на нужды ближних и странников. За это Господь вознаградил его даром чудотворения и исцеления безнадежно больных.
 
Мощи святителя Спиридона покоятся на острове Корфу. Их уникальность в том, что они по настоящее время сохраняются нетленными. Святой ушел из жизни более 1700 лет назад, однако ткани его тела не утратили мягкости, их температура равна человеческой. Учёные рассматривают это как феномен, не имеющий научного объяснения.
Мощи святителя обуты в вышитые золотой нитью бархатные тапочки, которые, по греческой традиции, меняют два раза в год (перед Пасхой и накануне дня памяти святого Спиридона). Жители острова Корфу верят, что святитель "ходит" по земле, навещая тех, кому нужна его помощь, и таким образом изнашивает свою обувь. "Стоптанные" башмачки передают православным верующим в церкви по всему миру.