1 марта отмечается Международный день кошек. У петербуржцев к ним особое отношение. В нашем городе есть десятки скульптур и мозаик, посвящённых кошкам. Metro решило найти мурлык на просторах метро

Горожане, которые каждый день проезжают через станцию метро "Волковская", могут заметить там рыжего кота. Правда, для этого придётся внимательнее присмотреться к двум мраморным панно, которыми украшено пространство при подходе к эскалаторам. Одно из них называется "Деревня Волково". По сюжету, рыжий кот с высоко поднятым хвостом подкрадывается к красноглазой сове у стога сена.

– Панно было создано художником Александром Быстровым в стиле флорентийской мозаики из мрамора различных цветов, – рассказал Metro Виктор Червяков, директор Интерактивного центра истории метрополитена. – Он известен своими монументальными батальными картинами, изображающими Александра Невского в битве против немецких рыцарей или Петра Великого в Полтавской битве.

В метрополитене считают, что если погладить этого кота – он принесёт удачу. Так это или нет – никто не знает, но разглядеть рыжего разбойника точно стоит!

"Когда в 2006 году открывали после капремонта станцию "Пролетарская", первым пустили рыжего кота".
Виктор Червяков,
директор Интерактивного центра истории метро

Коты едут без билета
Впрочем, самый первый кот в петербургском метрополитене появился вовсе не на "Волковской", а на "Комендантском проспекте". Он появился там в апреле 2005 года. Автором панно "Мечта о небе" снова был художник Александр Быстров.
– Мне кажется, это был первый художественный сюжет в нашем метро, который нёс людям радость и смех, – говорит писатель Андрей Жданов, написавший несколько книг об истории метрополитена. – На нём изображён медведь с балалайкой на воздушном шаре. С собой в полёт медведь взял друзей и весёлых музыкантов. А к шару на верёвке привязана корзинка с чёрным котом.

Кстати, когда художника спросили, почему его кот чёрный, он сказал, что хотел опровергнуть слова известной песни: "Только чёрному коту и не везёт!". Мол, никакие плохие примеры не помешают подняться от земли и взглянуть на неё с высоты птичьего полёта.

Наконец, третьего кота в метрополитене мы отыскали на станции метро "Спасская". Он появился там в ноябре 2013 года – и снова его нарисовал Александр Быстров. На пяти мозаичных панно можно увидеть известных российских писателей, жену художника, а также его собственного кота.

Кстати, очень важно, что в метрополитене разрешено провозить котов в контейнерах бесплатно. На железной дороге на них нужно покупать специальный билет.

2005 год – в петербургском метрополитене "поселился" первый кот