На создание мультфильма об эрмитажных котах авторов вдохновили хвостатые стражи Зимнего дворца.

– К нам на студию обратилась с идеей сделать мультфильм одна из соавторов сценария Эльвира Буштец, – рассказал Metro продюсер мультфильма и глава прокатной компании "Наше кино" Максим Рогальский. – С одной стороны, Эрмитаж – это наше общее достояние, с другой, коты всегда забавные, милые и чуть-чуть шкодливые. Нам идея очень понравилась. Несколько лет назад мы начали её разработку.
Кадр из мультфильма "Коты Эрмитажа".

Кадр из мультфильма "Коты Эрмитажа".

www.nkino.ru

Фото:

По залам дворца

Прокатная компания "Наше кино" получила официальное разрешение на производство фильма от Государственного Эрмитажа.

– В основе сюжета – собирательный образ котов – защитников музейных ценностей, – продолжает Максим Рогальский. – Но всё остальное – это работа наших сценаристов, художников, аниматоров и других талантов. Они много читали, как живут коты, какой у них характер, какие они вообще. Для нас стало открытием, что в какой-то момент котов отправили в отставку, но никакие средства искусственной защиты не справились, и котов вернули обратно. Но наша история всё-таки игровая. Это мультик. Так, например, наши коты свободны в передвижениях по залам дворца, так как это требуется по сюжету. Вся история, изложенная в мультфильме "Коты Эрмитажа", – это фантазия сценаристов. Но кто знает, что мы придумаем дальше.
Кадр из мультфильма "Коты Эрмитажа".

Кадр из мультфильма "Коты Эрмитажа".

www.nkino.ru

Фото:

Милая сказка

Эрмитаж не принимал непосредственного участия в создании мультфильма.

– Авторы нового мультфильма обратились к нам с просьбой пригласить на "съёмки" наших четвероногих друзей, на что музей дал своё согласие, – комментируют в пресс-службе Эрмитажа. – Теперь пушистые стражи станут ещё и настоящими звёздами кино! Надеемся, что после просмотра мультфильма ещё больше людей смогут разделить нашу любовь к котам.

Стражи Эрмитажа живут в тёплых подвалах Зимнего дворца. На парадных лестницах были лишь однажды, когда музей проводил фотосессию своих питомцев.

– Конечно, коты свободно не разгуливают по залам музея, а его экспозиции и произведения искусства будут представлены, скорее, как обобщённый художественный образ, – комментируют в Эрмитаже. – Но этот мультфильм – милая сказка, благодаря которой дети из разных уголков страны смогут узнать об Эрмитаже и его хвостатых обитателях.
Кадр из мультфильма "Коты Эрмитажа".

Кадр из мультфильма "Коты Эрмитажа".

www.nkino.ru

Фото:

Хвостатые критики

Создателей мультфильма вдохновили не только коты, обитающие в подвалах Зимнего дворца, но и те, кто переехал из Эрмитажа в пространство "Республика кошек".

– Когда фильм выйдет на экраны, мы обязательно его посмотрим вместе с нашими республиканцами, они любят мультики, – говорит пресс-секретарь Ольга Титович. – У нас есть проектор. Узнаем, понравятся ли им "Коты Эрмитажа".

278 лет назад императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов" из Казани. Позже Екатерина Великая – основательница Эрмитажа – придала кошкам статус охранников картинных галерей


Они вдохновили авторов мультфильма

Эрмитажная кошка Мари-Анна Колло носит имя скульптора-портретиста, ученицы Э. Фальконе.

Мари-Анна Колло.

Мари-Анна Колло.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Кот Мару переехал из Эрмитажа больше 10 лет назад. По словам сотрудников котокафе, умеет считать и складывать цифры.

Кот Мару.

Кот Мару.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Пифия, порода двэльф. Голубоглазая кошка, глухая с рождения. Является ученицей знаменитого предсказателя Ахилла.

Пифия.

Пифия.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: