При пожаре в приюте на Васильевском острове ни одно животное не пострадало. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

Сообщение о пожаре поступило 14 июня в 10:21. Спасатели выехали по адресу: Кожевенная линия, д.1. Через 10 минут прибыли первые пожарно-спасательные подразделения.

В здании размещается приют для животных. Горение происходило на площади 10 квадратных метров в 2-3-этажном здании сложной планировки с пристройкой размером в плане 40х80 метров.

- Первым делом огнеборцы приступили к эвакуации животных, - рассказали Metro в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу. - Также спасатели предотвратили распространение пламени.

- Никто из сотрудников и волонтеров не пострадал, - добавили сотрудники приюта "Брошенный Ангел". -  Часть животных перенесли в соседние помещения, часть забрали соседние приюты, часть пришлось выпустить ради их безопасности. Пока мы не можем сказать точно, какой масштаб разрушений принес нам этот пожар... но урон есть.  Полностью уничтожены запасы кормов и лекарств.

По сообщению заявителя, в приюте находились 7 собак и 300 кошек.

- К огромной радости, никто из людей и животных не пострадал!, - подтвердили в приюте. - Выпущенные кошки на закрытой территории, их уже отлавливают и возвращают в приют. Арендодатель взял на себя ремонт сгоревшего помещения, за что им огромнейшее спасибо!

О том, как помочь приюту (или забрать животное домой) можно узнать здесь.

Благодаря слаженным и оперативным действиям спасателей удалось не допустить гибели пушистых постояльцев приюта.

С огнем боролись 37 человек личного состава и 10 единиц техники, в том числе от МЧС России – 25 человек личного состава и 6 единиц техники.