В ночь на 22 мая совершен акт вандализма в отношении скульптуры котёнка Фунтика. Крошечный памятник разрисовали синей краской, а на фасаде дома оставили граффити. Вандалы пока не найдены.

Произошло это за две недели до дня рождения скульптуры - 8 июня. Сотрудники котокафе “Республика кошек”сразу же обратились за консультациями по очистке котенка к автору и скульптору Семёну Платонову.

- Я, конечно, очень удивился этой новости, но шокирован не был, - поделился Семен с Metro. – Все-таки искусство не оставляет людей равнодушными. Вспомнил даже "Данаю" из Эрмитажа. Хотя, конечно, реакция на искусство может быть не вполне адекватной.

Теперь Семен вместе с сотрудниками котокафе ищет способы отмыть котенка. Возможно, поможет обычный растворитель, а может придется брать строительный фен или парогенератор. Пока речи о демонтаже скульптуры не идет.

Фунтику последние годы не везет. Осенью 2016 года его уже пытались украсть, выломав с основанием из постамента, но его успели его спасти. Котенок долгое время находился на реставрации. Напомним, недавно вандалы пытались похитить также кошку Тишину Матроскину из главной ставки художников-митьков на улице Марата.