Кот Бегемот материализовался на воротах исторического доходного дома Полежаева на Старорусской улице, 5 в Петербурге с предупреждающей надписью "Котельная, брысь от моего дома!". Об этом во вторник, 27 апреля, сообщили в группе "Центральный район за комфортную среду обитания".

Комментаторы шутливо советуют "беспринципной ТГК-1" призадуматься по поводу возведения котельной в опасной близости от старинного здания.

 Однако рисунок не прожил долго, его быстро закрасили.

Однако рисунок не прожил долго, его быстро закрасили.

vk.com/mytndvor.

Фото:

– Тем временем в доме Полежаева, похоже, начали твориться те самые необъяснимые вещи, о которых ранее предупреждали тёмные силы. Мы бы уже крепко призадумались, будь мы на месте беспринципной ТГК-1. А вы, друзья?", – сообщается в группе "Центральный район за комфортную среду обитания" в социальной сети "Вконтакте".

Однако рисунок не прожил долго, его быстро закрасили.


– По ситуации с домом Полежаева мы боремся уже несколько месяцев, сразу после того, как ТГК-1 объявила о планах по строительству котельной буквально в десяти метрах от здания объекта культурного наследия", – сообщил активист движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

По его словам, здание находится в плачевном состоянии.

– Там много трещин, подвал затоплен, фундамент трещит. Естественно, жители обеспокоены, потому что совсем недавно, когда строили другое здание ТГК-1 соседние дома на Новгородской, 1, трещали. Новая стройка, причем такого гигантского формата, вызывает опасения. Тем более, у компании есть возможность перенести эту стройку вглубь территории на 150 метров северо-западнее, а не строить вблизи дома Полежаева. Поэтому мы не понимаем, почему котельную хотят построить впритык к столь известному объекту культурного наследия. В окружающих кварталах за прошедшие десять лет было построено множество зданий и каждый раз, когда строили что-то по соседству, в наших исторических домах появлялись трещины. На Старорусской, 5, где находится дом Полежаева, трещины неминуемо будут в случае строительства по соседству. Жители взволнованы ситуацией, и они готовы бороться, чтобы не допустить стройки, которая навредит их жилью", – рассказал активист.

Дом Полежаева является образцом стиля модерн и региональным памятником архитектуры. Здание построили в 1915 году. "Атмосферный"  дом-замок, возведенный по заказу купца первой гильдии Полежаева, кинорежиссер Владимир Бортко использовал для съемок телесериала "Мастер и Маргарита".

Ранее жители дома Полежаева обнаружили старинный лифт в парадной, которая была закрыта десятилетиями.


При этом в ПАО ТГК-1 считают, что строительство не нанесет ущерб соседнему дому.

– Котельная будет построена на территории Центральной ТЭЦ взамен морально и технически устаревшего оборудования на месте, где ранее располагалось здание склада угля. Строительство будет вестись щадящими методами, применяемыми специально в условиях городской застройки. Будет вестись постоянный мониторинг соседнего здания. Минимальное расстояние от стены котельной до ближайшего дома – 23 метра, что соответствует требованиям нормативных документов.
Место строительства – единственный участок на территории ТЭЦ, возможный для размещения котельной. Остальные площади заняты действующим оборудованием и подземными коммуникациями, – прокомментировали в пресс-службе компании.