Спасатели "КОШКИСПАС" (ПСО Экстремум) помогли коту спуститься с дерева, где испуганное животное просидело почти двое суток. Кот забрался на берёзу у дома 26 на улице Белы Куна в Санкт-Петербурге.

Жильцы дома обратили внимание на кота, который просидел на дереве несколько дней. Осознав, что бедолагу никто не ищет, очевидцы решили сами вызвать спасателей. Координатор "КОШКИСПАС" принял заявку 29 июля в 21.20.

- Береза, на которую забрался кот, тонкая и высотой почти 8 этажей, кот сидел на уровне 6-го, - рассказала Metro администратор паблика в соцсети и участник отряда Татьяна Скородумова. - Искать ключи от чердака  у представителей ЖЭК воскресным вечером бессмысленно, поэтому на помощь коту пришли уже сегодня, 30 июля, около 9 утра.

Все формальности, как отмечает Татьяна, заняли почти 3,5 часа. Пришлось сделать немало звонков. Альпинистское снаряжение спасатели приготовили уже к двум часам дня.

- Двое спасателей заняли позиции на крыше, следя за ходом работ и подавая оборудование по мере необходимости, - рассказывает спасатель ПСО. - Один спускался, ещё один спасатель и несколько прохожих натянули тент, чтобы подстраховать кота, если тот вдруг сорвётся. Спасатель спустился с крыши до уровня кота, однако четвероногий ждать не стал и тут же забрался ещё выше - на самую верхушку березы, на самые тонкие веточки. Пришлось подниматься за ним. Далее телескопическим захватом после нескольких попыток удалось набросить петлю, подтянуть испуганное животное к себе и засунуть в мешок. Спускались вниз уже вместе с котом. На работу ушел час.

Кот не пострадал, но сильно испуган - его выпустили возле дома, жильцы которого подали заявку. Теперь жильцы займутся поиском хозяев.

- На наш взгляд котик домашний, - отмечает Татьяна. - Не исключено, что выпал из открытого окна и со страху забрался на дерево.