Знаменитый кот Ахилл из Эрмитажа, угадавший исход почти всех матчей Кубка Кофедераций в Петербурге, снова станет предсказателем на чемпионате мира по футболу.

Сейчас Ахилл находится в одной из ветеринарных клиник Петербурга. И пока участники мирового первенства тренируются в своих странах, оракул проходит обследование, чтобы предстать перед спортсменами и болельщиками со всего мира в прекрасной форме.

Можно в космос запускать

Плановую диспансеризацию проходят все коты Эрмитажа. Но Ахилл на этот раз пользуется особенным вниманием ветеринаров.

У него взяли кровь на анализ, проверили кожу на наличие лишая. Специальным аппаратом просветили уши, поставили градусник.

– 38,5 градуса – нормальная температура, – комментирует главный ветеринар эрмитажных котов Анна Кондратьева. – Вес – 4 килограмма 600 грамм. Лишний жирок имеется, это нас и беспокоит. За последние несколько месяцев Ахилл как-то поправился.

В связи с этим усатому  пациенту провели УЗИ внутренних органов. Предсказателя распластали на кушетке, намазали нужные места гелем. К счастью, почки и печень у кота оказались в полном порядке. Исследование закончилось, и кота отпустили. Ахилл не собирался убегать. Обнюхав ультразвуковой аппарат, прошёлся по клавишам и с любопытством заглянул в монитор.

С помощью стетоскопа ветеринар Анна Кондратьева прослушала лёгкие и сердце кота. Затем Ахилла заставили показать зубы. Тут кот проявил беспокойство, вывернулся из рук медиков и обиженно отвернулся.

– Чистить зубы придётся под местным наркозом, дёсны у кота слегка воспалены, – заключила врач. – Но в остальном Ахилл совершенно здоров, хоть в космос запускай.

Кот будет наращивать мускулы

Когда обследование закончится, предсказатель отправится в "Республику кошек".

– Скорее всего, мы выделим ему отдельный уголок и установим Ахиллу колесо, которое на несколько месяцев станет его личным тренажёром, – говорит Анна Кондратьева. – Сейчас оракулу не повредят физические нагрузки. Надо согнать лишний жирок и нарастить мускулы.

Напомним, что чемпионат мира по футболу–2018 начнётся 14 июня, в Петербурге пройдёт семь матчей. На время мирового первенства Ахилл переедет в Эрмитаж. Где именно кот станет предсказывать победу футболистам, пока точно неизвестно. Не исключено, что оракул будет работать в Двадцатиколонном зале.