Пританцовывая и дирижируя хвостом кот Аристократ будет прогуливаться во время концерта по сцене.

Сегодня у эрмитажного кота  – премьера. В течение 13 минут Аристократу предстоит передвигаться короткими перебежками по знаменитой сцене Малого зала Санкт-Петербургской академической филармонии во время исполнения музыкального произведения "Мистерии нового времени" композитора Дмитрия Жученко.

Кастинг
Вывести кота на сцену придумал сам композитор. В течение нескольких месяцев он почти каждый день захо- дил в пространство "Республика котов" и присматривался к её обитателям.

– Дмитрий отсмотрел и прослушал около 80 кандидатов, – рассказала  Metro основатель котокафе Анна Кондратьева. – Почти ко всем подходил с диктофоном и давал послушать свою музыку. Животные реагировали по- разному. Некоторые прятались. В результате маэстро выбрал самого музыкального – рыжего  Аристократа. Он внимательно слушал музыку и даже пытался подпевать оркестру.

Будущей звезде филармонии три года, полтора из которых он прожил в подвалах Эрмитажа. Оттуда переехал в котокафе. Отличается спокойным нравом, независим и очень чистоплотен. Гладить позволяет себя всем, а вот брать на руки – только избранным. Часами может мыться, больше всего любит спать. Когда в котокафе проходят концерты, обязательно приходит послушать музыкантов.

Репетиция
В Филармонию Аристократ впервые попадёт сегодня. До этого кот слушал музыкальное произведение через диктофон, а потом принимал участие в репетиции, которая проходила в Доме композиторов.

– Аристократ – кот интеллигентный, на репетиции вёл себя достойно, – рассказывает Анна Кондратьева. – Двигался в такт музыке, дирижировал себе хвостом. Будем надеяться, что нашему артисту в Филармонии тоже понравится.

Цитата
Дмитрий Жученко, композитор, автор "Мистерий нового времени"
- Меня часто спрашивают: причём здесь кот? Эти животные проходят через всё моё произведение. В первой части появляется тень кота, потом женщина-кошка, и в финале – настоящий кот, которого хочется погладить. По сцене он будет двигаться короткими перебежками, надеюсь, что в такт музыке.
Правда, в Филармонии пока не знают, что я приду на концерт с котом. Но у меня уже был опыт работы с животными. Лет 15 назад приносил свою собаку – она была очень талантливой, пела в фа мажоре. Тот концерт имел большой успех.
Главное, чтобы Аристократ не испугался звучания инструментов. Не знаю, как он отреагирует на ксилофон. Вдруг испугается? Но решение принято. И если кошак будет не в настроении, весь наш оркестр под него подстроится. Понадобится – пересадим музыкантов. Главное, чтобы животное на сцене чувствовало себя комфортно. А если он совсем не захочет выходить, вынесем на руках, - рассказал композитор.