Сегодня в российский прокат выходит сказка "Конёк-горбунок", а на киностудии "Ленфильм" открывается выставка уникальных костюмов, сшитых специально для этого фильма.

Режиссёр Олег Погодин переложил знаменитую сказку Петра Ершова в прозу, немного сократил сюжет. В фильме много компьютерной графики и спецэффектов, но актёры и костюмы  настоящие. Чтобы пошить сотни кафтанов и сарафанов, мантий и платьев, художники потратили почти год.

Новая жизнь после премьеры

Все сказочные одежды придумала Надежда Васильева – художник по костюмам всех фильмов Алексея Балабановах. Надежда разрабатывала и шила костюмы для сериалов "Идиот" и "Мастер и Маргарита", а также для фильма "Матильда" Алексея Учителя. За последнюю работу автор получила премию "Ника" в номинации "Лучшие костюмы".

После выхода фильма костюмы Васильевой обычно начинают жить своей жизнью. Так, после премьеры "Матильды" царские платья стали выставочными экспонатами и объехали всю страну.

Похоже, сказочные кафтаны, сарафаны и царские платья из "Конька-горбунка" ждёт та же участь.

Каждый костюм художники украсили ручной вышивкой.

Каждый костюм художники украсили ручной вышивкой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Индийский хлопок, узбекский бархат и русский лён

По словам Надежды Васильевой, за тканью она вместе с постановщиком фильма Ольгой Михайловой ездила в Индию. Оттуда они привезли полтонны хлопка с орнаментом – точь-в-точь таким же, как у знаменитого русского художника Ивана Билибина. Также использовали узбекский бархат и шёлк, церковную ткань греческого производства, русский лён.

– Каждый сарафан и кафтан мастера украсили ручной вышивкой или аппликацией в виде солнца, цветов, человечков, животных – всего, что используется в лубке, – рассказала Надежда Васильева.

Самым сложным оказалось платье-парашют для Царь-девицы (её сыграла Паулина Андреева). В нём актриса летит со скалы, в полёте юбка раскрывается – как зонтик. Льняное платье многослойное, вышито серебряной нитью.

Билибин в юбке

Полный костюм боярина для актёра массовых сцен состоял из длинной рубахи, кафтана и верхнего платья и весил около 15 килограммов.

Каждый костюм художники украсили ручной вышивкой.

Каждый костюм художники украсили ручной вышивкой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

У Паулины Андреевой почти все платья были многослойными и тяжёлыми – подготовка к съёмке длилась по несколько часов.

Актёрам было тяжело, но все были в восторге от костюмов, а Надежду Васильеву между собой называли не иначе как "Билибиным в юбке".

"Костюмы у нас восхитительные. Правда, и весят они соответственно. Но красота того стоит!", - Паулина Андреева, актриса