Из семи миллиардов землян в космическом пространстве побывали всего 566 человек.

Космонавт, Герой России, петербуржец Андрей Борисенко был в космосе дважды. В общей сложности он провёл на орбите 337 суток. О том, как детская мечта стала реальностью, что самое сложное в профессии и почему фильм "Белое солнце пустыни" смотрят даже астронавты, он рассказал Metrо.

Андрей Борисенко.

Андрей Борисенко.

предоставил Андрей Борисенко

Фото:

- Каким был Ваш путь к космосу?
- Я с детства хотел стать космонавтом и всю свою жизненную дорогу понимал и оценивал свои шаги: приближают они меня к этой профессии или, наоборот, уводят куда-то в сторону. По крайней мере, старался так построить свою жизнь.

- Что запомнилось больше всего на этом пути?
- Сложный вопрос. Наверное, никакая часть этого пути не забывается, потому что путь на самом деле очень сложный, полон всевозможных случайностей, которые могут поставить крест на профессии. Наверное, больше всего запомнились случаи, когда казалось, что всё, дальше двигаться невозможно, путь в профессию закончен, но, тем не менее, при ближайшем рассмотрении ситуации появлялось понимание, что вот вроде бы все двери закрылись для дороги вперед, а нет, еще одна дверка открылась – и надо попробовать использовать ее. И действительно, это получалось, и появлялась возможность идти дальше к своей мечте.

- И сколько лет прошло у Вас до первого полета?
- (Смеётся.) Смотря что брать за точку отсчёта. Если от назначения в отряд космонавтов до выполнения полета, то у меня прошло восемь лет. А если от возникновения желания стать космонавтом, то прошло порядка 35–40 лет.

- Родители верили в Вас?
- Думаю, что все-таки да. С одной стороны, понятно, что когда ребенок в восемь лет говорит, что собирается полететь в космос, то часто реакция примерно такая: "Сегодня хочешь лететь в космос, а завтра стать моряком, послезавтра летать на самолете" и так далее. Но сколько я себя помню, никогда не было какого-то пренебрежительного отношения со стороны родителей к моей мечте. На самых ранних этапах это очень важно, потому что ребенок, наверное, всегда чувствует, когда к нему относятся серьезно. Тогда он и ведет себя как взрослый и делает взрослые поступки для того, чтобы достичь своей мечты.

- Что для Вас космос?
- Для меня космос, наверное, это не стиль жизни, это жизнь. Потому что жизнь на Земле по большому счету для профессионального космонавта подчинена одной цели – в очередной раз полететь в космос. Неважно, это первый раз, второй или третий.

"Космонавты – обычные земляне, которые ходят в те же магазины, ездят на том же транспорте, в общем-то, мы живём обычной земной жизнью", - сказал Андрей Борисенко.

- Вы помните, что почувствовали в свой первый полет?
- Я помню и первый, и второй полеты, и в двух словах сказать, что ты чувствуешь, очень сложно. Конечно, это радость, эйфория от того, что ты всё-таки прошел этот путь до конца и, несмотря ни на что, добрался до вершины своей профессии, вишенки на торте – полета в космос. Потому что это очень сложно и не гарантировано ни одному космонавту на сегодняшний день. Очень много людей стали профессиональными космонавтами, прошли весь курс подготовки, но в космос так и не полетели по независящим от них причинам.

- Можно сказать, что здесь есть элемент лотереи?
- Да, здесь как раз момент жизненной лотереи. Мы не будем сейчас вспоминать фамилии тех ребят, которые долго и упорно готовились, но в последний момент случалось нечто не по их вине (хочу это подчеркнуть), что ставило точку на карьере. Даже когда ты уже находишься в экипаже и вроде бы стоишь на самом пороге двери в космос, может что-то случиться даже не с тобой, а с твоим товарищем по экипажу. А в этом случае будет меняться весь экипаж – и, соответственно, ты тоже не полетишь. И не факт, что следующий полет у тебя состоится.

- Что самое сложное в космосе?
- Наверное, правильно рассчитать свои силы на время длительного полета, равномерно и тщательно работать, чтобы хватило сил. Дело не только в физической усталости, а в психологическом настрое. Представьте, что вы находитесь в командировке на работе 24 часа в сутки – и при этом у вас полная готовность организма к развитию любой внештатной ситуации в любой момент. Например, к той, которая будет нести угрозу здоровью и жизни экипажа, и вам необходимо будет срочно покидать станцию. Вы вроде бы этого не ощущаете, но организм-то к этому готов. Я могу сказать по собственному опыту: когда происходит, например, ложное срабатывание какой-то аварийной сигнализации (а это происходит практически в каждом полете, экспедиции – и не по одному разу), то это мощнейший стресс, который организм сразу начинает отыгрывать.

Земля является третьей планетой по счету от Солнца.

Земля является третьей планетой по счету от Солнца.

Центр подготовки космонавтом им. Ю.А.Гагарина

Фото:

- А бытовые моменты, невозможность принять душ, например?
- Да, не радует, что нет ванной или сауны и личную гигиену приходится осуществлять с помощью полотенец. Но на этом особо не зацикливаешься, это идет просто неприятным фоном, но не более того. Не мешает работать в космосе и радоваться тому, что иногда обстоятельства складываются так, что твоя командировка на орбиту продлевается на месяц или два.

- А питаются космонавты до сих пор из тюбиков?
- По поводу тюбиков – очень устаревшая информация, я бы сказал, это легенда. В тюбиках из космической еды на сегодняшний момент есть только мёд и некоторые приправы. А всё остальное в виде консервов или сублимата. То есть специально приготовленная еда, в которой отсутствует вода. Для того чтобы ее употреблять, надо разбавить холодной или горячей водой. Довольно разнообразно, хотя и приедается, потому что набор продуктов составляется каждые 16 суток, и на протяжении полугодового полета, а иногда и годового, еда получается достаточно однообразная. Хотя иногда на "грузовиках" присылают наборы продуктов из нештатного рациона питания, иногда по заказу экипажа, например, свежие яблоки или цитрусовые, хоть и в небольшом количестве.

- У Вас есть любимая космическая еда?
- Всегда начинал утро с овсяной каши с всевозможными наполнителями. Очень нравились наши рыбные консервы, которые выпускало предприятие Санкт-Петербурга. У зарубежных коллег было вкусное мясо, практически земное по вкусу.

- Мы знаем, что у космонавтов была традиция смотреть перед стартом фильм "Белое солнце пустыни". Она жива сейчас?
- Смотреть "Белое солнце пустыни" – традиция очень живучая, я бы даже сказал, железобетонная. И я думаю, еще многие-многие годы никому не придет в голову ее нарушить. В 1983 году такое случилось, экипаж не посмотрел фильм перед стартом, и на стартовом столе произошла авария ракетного носителя, пожар, взрыв. И только благодаря четкой работе стартовой команды и безотказной работе системы аварийного спасения экипаж остался в живых и выполнил свой полет, правда, уже в составе других экипажей. После этого случая ни один экипаж не рискнул не посмотреть кино. Даже наши иностранные коллеги категорически настаивают на просмотре, поэтому фильм снабжён субтитрами на английском языке.
Сейчас очень сложно сказать за давностью лет, почему именно этот фильм принято смотреть. Но я думаю, это был очень удачный выбор, именно для того, чтобы в канун старта снять нервное напряжение, с одной стороны, а с другой – настроиться на серьёзную работу, на понимание её важности и того, что очень многое зависит от тебя.

- А есть у астронавтов какие-то традиции, которые мы перенимаем?
- Сложно сказать. Долгое время все летали на наших кораблях "Союз", и пока доминируют наши традиции, потому что мы до последнего времени доставляли астронавтов в космос. Но у них тоже какие-то были.

- Со дня первого полета человека в космос прошло уже 60 лет. Можно ли сказать, что сейчас, спустя десятилетия, личность Юрия Гагарина для космонавтов и астронавтов осталась номер один?
- Безусловно, она осталась для космонавтов и астронавтов действительно личностью номер один, потому что это легендарный человек. Легенда без всяких кавычек. Мы очень хорошо понимаем, что значит быть человеком, который первый из всех землян полетел в космос. Это, наверное, очень трудно объяснить, но я не найду ни одного космонавта или астронавта, который бы не восхищался Юрием Гагариным за этот полет.

- Вы один из тех счастливчиков, кто видел Землю из космоса. Что скажете об известных гагаринских словах: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета…"?
- Я думаю, здесь очень сложно что-то добавить к тому, что сказал Юрий Алексеевич, потому что Земля действительно очень-очень красивая и очень хрупкая. Это понимаешь, когда летаешь в космосе. И его слова "Ребята, давайте беречь нашу планету" актуальны как никогда. И после того, как ты посмотришь из космоса на Землю своими глазами, то понимаешь, что это не просто слова.

Знаменитые слова Юрия Гагарина.

Знаменитые слова Юрия Гагарина.

 

 


Андрей Иванович Борисенко (род. 17 апреля 1964 г., г. Ленинград) – лётчик-космонавт Российской Федерации, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, Герой Российской Федерации (2012)

СОВЕРШЁННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПОЛЁТЫ:

  • 1-й полёт (5 апреля – 16 сентября 2011 года)  выполнил в качестве бортинженера ТПК "Союз ТМА-21", бортинженера МКС-27 и командира МКС-28.  Продолжительность полета  – 164 сут. 05 час. 50 мин. Позывной: "Тарханы".
  • 2-й полёт (19 октября 2016 года – 10 апреля 2017 года) выполнил в качестве бортинженера ТПК "Союз МС-02" и бортинженера МКС-49/50 с космонавтом Роскосмоса Сергеем Рыжиковым и астронавтом НАСА Шейном Кимброу. Продолжительность полета  – 173 сут. 03 час. 16 мин. Позывной: "Фаворы".