Заневский парк в Петербурге планируют благоустроить в "космическом" стиле. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по благоустройству.

Он находится в Красногвардейском районе Северной столицы. А его обновление завершится уже в этом 2021 году.

"Заневский парк в Красногвардейском районе Санкт‑Петербурга в 2021 году будет благоустроен и получит "космический" облик. Работы будут выполнены в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды", - уточнили в пресс-службе комитета.

Отмечается, что проект разрабатывался совместно с горожанами. То есть при его проектировании учитывались пожелания местных жителей. Таким образом, была учтена сеть существующих пешеходных дорожек и транзитных маршрутов.

Проект благоустройства Заневского парка в Петербурге.

Проект благоустройства Заневского парка в Петербурге.

gov.spb.ru, "Metro"

Фото:

В пресс-службе отмечают, что главной задачей при благоустройстве данного парка является сохранение зеленого ландшафта. Территорию планируют оборудовать новым освещением. Кроме того, в парке собираются установить интерактивные качели.

"Яркость света фонарей над ними будет прямо зависеть от амплитуды движения", - говорится в сообщении.

 

Проект благоустройства Заневского парка в Петербурге.

Проект благоустройства Заневского парка в Петербурге.

gov.spb.ru, "Metro"

Фото:

Что из себя представляет "космический" стиль? Данный термин употребляется в контекте благоустройства Заневского парка, потому что космос стал основной идеей при его проектировании. Так, все дело заключается в дизайне обновленной территории: дорожки, функциональные зоны, детские площадки будут визуально отсылать к теме движения планет, космических объектов и лунных пейзажей. Уточняется, что на площадке для детей появятся батуты, скалодром и игровой комплекс в виде легендарного пилотируемого корабля "Восток".


Ранее Metro писало о том, что петербуржцам показали набережную в устье Смоленки.