Петербургская художница Надежда Сиркис превращает никому не нужные вещи в произведения искусства

Выставка "Дом снов" открылась в музее "Русский Левша", её экспонатами стали превращённые в сказочных персонажей вещи и предметы старой мебели.
 Эта история началась год назад со сломанного стула, который муж художницы Надежды Иван принёс с помойки.
– Ваня предложил: "Давай я его почищу и склею, а ты раскрасишь", – рассказывает  Metro Надежда Сиркис. – Так и сделали. Красивый стул поселился у нас дома. А мне было уже не остановиться.
Иван реставрировал и склеивал купленные в магазинах старых вещей стулья, а Надежда их раскрашивала.
По профессии Надежда  Сиркис – художник-кукольник, её сказочные работы не раз появлялись на различных выставках.
И теперь все её персонажи – коты и ангелы – переселились на предметы мебели.

Лопаты с характером
Однажды Надежда увидела три старинные деревянные лопаты для зерна.
– Купила, но долго не понимала, что с ними делать, – говорит Надежда. – А потом увидела, что  у каждой есть свой характер. Одна – утончённая, нежная. Вторая – грубоватая, вся в шрамах. Третья вообще похожа на весло. В результате получилась такая композиция: женщина, мужчина, а между ними – их семейная лодка.

Библейский сюжет
Обычно Надежда всегда работает от предмета: появляется вещь – и она придумывает для неё сюжет.
– Но как-то мне захотелось изобразить Марию, Иосифа и младенца  Иисуса. Долго искала подходящий материал, пока в одном из магазинов не увидела дубовое корыто, сделанное в XIX веке. Оно могло быть сначала люлькой для младенца, а потом в нём наверняка долго стирали детские вещи. Так родилась эта работа.
Позже в коллекции Надежды появились ещё два корыта поменьше – в них поселились ангелы.

Волшебный кот
На выставке представлены старинная столешница, превратившаяся в картину, детали прялки, ставшие декоративными полками, ступа, из которой получилась отличная подставка для зонтов, и многое другое.
Большинство экспонатов выставки "Дом снов" – это предметы мебели и интерьера из маленькой квартиры Надежды и Ивана.

– Когда-то мы были бездомными, переезжали с одной съёмной квартиры на другую, – говорит Надежда. – Тогда я сделала... кота-талисмана. На спину мифическому животному усадила нас с Иваном и сложила наши нехитрые пожитки, а на шею повесила ключ. Через какое-то время у нас появилась крошечная, но своя квартира. Теперь мы украшаем её волшебной мебелью.