Как выглядели настоящие исторические кринолины и турнюры, из каких материалов они были сделаны, посетителям расскажут экспозиция и её авторы. Накануне открытия выставки Metro поговорило с одним из её создателей – историком моды Антоном Приймаком. Он представит около 30 вещей, которые носили дамы во второй половине XIX века.

– В 1999 году я впервые оказался в антикварном магазине в Петербурге, – вспоминает Антон. – Я лет с 15 зачитывался историческими романами – "Унесёнными ветром" Маргарет Митчелл, "Войной и миром" и "Анной Карениной" Льва Толстого. На этом фоне заинтересовался историей костюма и белья – ведь именно оно создавало и поддерживало силуэт костюма. Мне казалось, что подобные вещи или могут храниться  в музеях, или до нас не дошли. Я наудачу спросил в том магазине, есть ли корсет в продаже. И мне его достали из-под прилавка. Я его купил. С этого корсета и началась моя коллекция.
В начале 2000-х Антон  покупал историческое нижнее бельё в антикварных магазинах в России. Потом появилась возможность приобретать через Интернет, коллекционер стал заказывать предметы из разных уголков мира.
– Мода межнациональна, – говорит Антон. – Она быстро распространялась во всех странах, где господствовал светский костюм. В Европе, США и России носили примерно одно и то же. К сожалению, наша страна утратила пласт этих вещей, потому что у нас сначала была революция, потом Великая Отечественная война. Но несколько вещей отечественного происхождения у меня есть, и они не уступают по качеству западным образцам.
В коллекции Антона Приймака – корсеты, кринолины, турнюры, сорочки денные и ночные, панталоны, пеньюары.
– Всё бельё в XIX веке было из хлопка, – продолжает Антон. – Сначала использовали плотный материал. Во второй половине столетия всё больше людей могли позволить себе тонкое бельё, во всём мире стало развиваться массовое производство. Начали использовать кружево и атласные ленты. И если до этого цветные корсеты могли носить только дамы полусвета и кокотки, то к концу века разноцветное нижнее бельё появилось в гардеробе приличных женщин, которые до этого носили только белое или бежевое.