Главный корпус Волковской богадельни на набережной реки Волковки в Петербурге включен в единый государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения.

Соответствующее распоряжение было подписано председателем КГИОП Сергеем Макаровым, сообщает пресс-служба Смольного.

Здание Волковской богадельни принадлежит к числу выдающихся произведений петербургского зодчества последней четверти XIX века.

До наших дней сохранились компоненты первоначальной архитектурной композиции здания – его внешний объем, архитектурно-художественное решение фасадов, капитальные кирпичные стены, перекрытия, а также конструктивные особенности и декор лестничных клеток.

Факты:
В 1847 году здание мужской богадельни на Волковом кладбище у федосеевцев было отобрано. В том же году мужскую и женскую богадельни передали Попечительному совету заведений общественного призрения, входившего с 1828 года в состав Собственной канцелярии его императорского величества в качестве четвёртого отделения. С этого времени сюда принимались и православные, которым было отдано мужское отделение.
В 1849-1952 годах "при богадельне Феодосиевского согласия на Волковском раскольническом кладбище" был построен новый каменный флигель для бани.
С 1918 года на территории бывшей Волковской богадельни размещалась больница для детей-беженцев Петроградского общества памяти Н.И. Пирогова. Позднее – больница для детей-беженцев им. Н.И. Пирогова.
Во второй половине ХХ века в зданиях Волковской богадельни размещалась Городская детская больница № 21. С 2009 года – Городской кожно-венерологический диспансер (в настоящее время – СПб ГБУЗ "Городской центр дерматологии и венерологии").