Петербуржцы уже не первый день могут полюбоваться на бриг с алыми парусами, который прогуливается по Маркизовой луже (Невской губе) в ожидании праздника выпускников

Сделала фото брига "Россия" с полной оснасткой и репортер Metro Алена Бобрович. Корабль замечен у берега Финского залива в районе Ольгино.

Бриг начинает свое движение из морского порта и "катается" до Вантового моста на фоне жилых комплексов и ЗСД. Сопровождают его катера.

Известно, что бриг не войдет в Неву в этом году. Корабль с алыми парусами покажут лишь по ТВ. Он останется в Финском заливе. Посмотреть на него тоже будет затруднительно в ночь "Алых парусов". Все подходы к заливу перекрывают.

Полиция Петербурга не даст посмотреть на "Алые паруса" ни с воды, ни с земли. Часть Крестовского и Парк 300-летия оцепят. Во время проведения праздника закроют часть акватории устья Невы и Финского залива. На месте будут дежурить катера полиции, ГИМС и МЧС.

Праздник "Алые паруса-2020" в этом году пройдет 27 июня в онлайн-формате. Выпускников не приглашают на Дворцовую. Им придется насладиться праздником в трансляции по телевидению. Покажет ее "5 канал".

В Петербурге в день "Алых парусов" запланирован фейерверк. Его дадут в привычном месте - на Неве у Петропавловской крепости. Салютные установки монтируют на плавучих понтонах.

В день "Алых парусов" в Петербурге перекроют улицы. 
Подробнее - на сайте ГУ ДОДД.
Закроют ЗСД с 22 часов 27 июня до 1 ночи 28 июня - на участке от Приморского пр. до наб. р. Екатерингофки.

Закроют движение:
с 08.00 27 июня до 02.00 28 июня по наб. Гребного канала, Северной дороге, Бодрову пер., наб. Мартынова от Бодрова пер. до ул. Рюхина, Южной дороге, Крестовскому пр. от ул. Рюхина до Южной дороги, Большому Петровскому мосту, ул. Савиной, Теннисной аллее, Велосипедной аллее, Футбольной аллее;

с 08.00 27 июня до 06.00 28 июня по Петровской косе;

с 17.00 27 июня до 03.00 28 июня по Морской наб. от Капитанской ул. до Наличной ул., Наличной ул. от Уральской ул. до Морской наб.;

с 19.00 27 июня до 01.00 28 июня по Приморскому пр. от Яхтенной ул. до ул. Савушкина, Яхтенной ул. от Приморского пр. до Яхтенного моста, Яхтенному мосту, мосту Бетанкура, наб. Макарова в направлении от Адмиральского проезда к мосту Бетанкура, Адмиральскому проезду, ул. Одоевского от Уральской ул. до моста Бетанкура, пр. КИМа от Уральской ул. до наб. Макарова, Бобыльской ул., Морской ул., Безымянному пер., Гартнеровскому пер., Старой ул., Березовой аллее;

с 19.00 27 июня до 02.00 28 июня по наб. Макарова в направлении от моста Бетанкура к Адмиральскому проезду.