Катамаран Energy Observer несколько дней можно было увидеть у пристани на Адмиралтейской набережной в Петербурге.

Уникальность судна в том, что для движения используются только возобновляемые источники энергии. Их три: солнце, ветер и вода.

Солнечные батареи на катамаране двух видов. Одни – это стандартные двухсторонние панели, которые получают прямой свет сверху и отражённый от воды – снизу.

Вторые уникальны: они плотно прилегают к корпусу катамарана.

Катамаран находился в Петербурге несколько дней.

Катамаран находился в Петербурге несколько дней.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Энергию ветра используют, когда мало солнца - конструкции, похожие на мельницы, крепятся на специальных мачтах. В жарком Петербурге (с погодой катамарану повезло) нужды в них не было, поэтому выдвигать их не стали.

Морскую воду команда катамарана использует в качестве источника водорода: с помощью электролиза заполняют водородные реакторы и, в случае необходимости, запускается химическая реакция, дающая электричество для двигателей.

По сути, Energy Observer – это плавучая лаборатория по получению экологически чистой энергии.
Команда шутит, что они функционируют как обычное дерево: полученный в результате электролиза кислород из воды испаряется в атмосферу и очищает воздух.

На мониторы в кают-компании выведены все необходимые для жизнедеятельности катамарана показатели - уровень заряда и состояние батарей и аккумуляторов.

Когда батареи активны, их цвет приближается к ярко-жёлтому. По словам команды, сейчас они бордовые, потому что «Петербург встретил их крайне солнечной погодой», и им пришлось отключить зарядку аккумуляторов.

Тот самый уровень заряда.

Тот самый уровень заряда.

Евгений Голанцев, "Metro"

Фото:

Команда шутит, что их катамаран может пережить апокалипсис, после которого на нашей планете останется только океан.
«Экологическое получение энергии можно рассматривать как обещание лучшего мира. Этой Одиссеей мы хотим дать людям мечту, повысить их обеспокоенность окружающей средой, доказать, что люди могут жить в гармонии с природой и что борьба с глобальным потеплением может открыть двери для экономического роста», – считает руководитель экспедиции Жером Делафосс.

Следующий пункт путешествия  Energy Observer – Шпицберген. Экологическая Одиссея корабля будущего началась в 2016-м во Франции и продолжится ещё четыре года: в планах команды совершить кругосветку.