Никас Сафронов записал видеообращение по поводу того, что кто-то замазал картину со Шварценеггером.

История началась с того, что  в Петербурге голливудскому актеру Арнольду Шварценеггеру, приехавшему на форум Synergy Global, известный художник Никас Сафронов вручил подарок - картину, на которой актер изображен молодым.

Художник подвергся критике за такой подарок - на Никаса посыпались упреки о том, что необязательно так "ронять свою честь" и преклоняться перед символом "холодной войны и антисоветчины".

Сам художник не стал молчать и отметил, что, во-первых, глупо судить актера за роль Терминатора и отождествлять его с персонажами, которых он играл в кино. Арнольд Шварценеггер всегда тепло относился к России и даже прилетел в Петербург.

А портрет Никасу Сафронову заказали организаторы форума, передают СМИ.

- Что касается портрета, который я вручил Шварценеггеру в Санкт-Петербурге, то мне его заказали учредители форума. А я, как человек ответственный, всегда выполняю взятые на себя обязательства. Во-вторых, я – художник, который не просто выполняет заказы, а который пишет историю. Я запечатлеваю на своих работах знаковых людей эпохи, нашей с вами эпохи, – отметил Сафронов.

5 октября копия картины появилась в Александровском саду. Однако позже ее замазали. Во второй раз уличные творцы оставили надпись "I'll be back". Оперативно стерли и её. Поздно вечером 8 октября, появилась картина, на которой Арнольд изображен в образе Терминатора.

Никас Сафронов отметил: то, что замазали первый вариант копии его картины, - довольно обидно для художников.

- Висела нормальная картина на будке управления фонтанами. Пусть с моей картины взята, но Шварценеггеру она страшно понравилась. Он с удовольствием эту картину забрал домой. Но кто-то замазал - кому-то из чиновников показалось это неприятным. Художника может обидеть каждый. Никому не мешают цветы, никому не мешает красивая работа.