Совет Федерации на днях одобрил закон об ответственном обращении с животными. Один из его пунктов – запрет на работу контактных зоопарков и кафе с животными. Что с ними будет – выясняло Metro

Зоозащитники давно добивались закрытия мини-зоопарков, расположенных в торговых центрах города.  И вот Государственная дума их услышала – питомцев защитят от повышенного людского внимания, а посетителей зоопарков – обезопасят от нападений животных, которые время от времени в таких зоопарках всё же случаются.
Правда, закон вступит в силу лишь в 2020 году. То есть владельцам животных дали целый год, чтобы устроить своих питомцев.

"В контактных зоопарках животных используют для развлечения одних людей и наживы других".
Динара Агеева

Зоосады ждут разъяснений
Впрочем, как выяснило Metro, многие зоопарки и котокафе Петербурга вовсе не опасаются за своё будущее. Например, в экзозоопарке на улице Фучика уверены, что их новый закон не коснётся.
– Мы поддерживаем  запрет контактных зоопарков, – сообщили Metro его сотрудники. – На нас он не отра­зится, так как мы не являемся контактным зоопарком. В нашей экспозиции представлено более 50 видов экзотических животных. У нас можно покормить некоторых зверей, но в руки брать их категорически запрещено.

Не боятся нововведений и в котокафе "Республика кошек". В отличие от европейских стран, у нас по требованию санитарных врачей места пребывания кошек и зоны для еды изолированы друг от друга.
– В отличие от контактных зоопарков, мы являемся приютом открытого типа, – рассказала Metro руководитель проекта "Республика кошек". – Наша цель – устройство животных и популяризация гуманного к ним отношения.
Другие зоопарки пока не знают, как закон будет работать на практике.

– Мы ждём подзаконных  актов и разъяснений, касающихся содержания животных, – сообщили Metro в зоопарке "Лесное посольство", который находится на третьем этаже крупного торгового центра. – Вопрос о том, что нам придётся съехать, не обсуждался.
Защитники животных настроены решительно. Они намерены добиваться закрытия всех контактных зоопарков, какие бы лазейки в законах те не нашли.
– Самый сложный вопрос – куда деть животных из контактных зоопарков, – говорит Динара Агеева, председатель общественной организации "Голоса за животных". – Возможно, в центры спасения животных с последующей передачей их в хорошие руки. Будем решать этот вопрос. Но в любом случае этот бизнес на животных должен быть прекращён.

20 контактных зоопарков, по данным организации "Голоса за животных", работают в Петербурге